Как происходит возврат подоходного налога и каковы последствия?

Приобрел квартиру в 2016 по договору ду. Сколько деклораций подавать в 2018 году ? Для возврата процентов и основного долга подавать одну декларацию или две ?

, Ленар, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Приобрел квартиру в 2016 по договору ду. Сколько деклораций подавать в 2018 году? Для возврата процентов и основного долга подавать одну декларацию или две ?

Ленар

право на налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК у Вас возникнет после подписания акта приема-передачи объекта с застройщиком,

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

соответственно в следующем после этого налоговом периоде (календарный год) и подадите декларацию, одну на все.

Ленар
Клиент, г. Казань

На 2016 и 2017 год подаю одну декларацию ?

Ленар

нет, за каждый год (налоговый период) декларацию, в которой отражаете оба вычета (и по подп.3, и по подп.4), при наличии права на них.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За каждый год нужно подавать отдельную декларацию.