8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если судебные приставы сняли деньги на основании судебного приказа?

Приставы списали с дебетовой карты средства за долг по электроэнергии, которого у меня нет. Есть все квитанции. Проблема в том, что судебный приказ был вынесен пол года назад. О его существовании мы не знали. Так же судебные приставы не известили нас о начале исполнительного производства.

Перед тем как ехать на прием к приставу-исполнителю, решили взять справку в электротехническом комплексе об отсутствии задолженности, она оказалось платной. Законно ли это??

, Анастасия, г. Омск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно отменять судебный приказ, а после этого подавать на поворот решения суда 

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

 
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

0
0
0
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия.

Вам нужно подать кассационную жалобу на судебный приказ, чтобы оспорить его и отменить. Со дня вынесения судебного приказа у вас было 10 дней, чтобы его отменить. По истечении этого срока у вас есть 6 месяцев, чтобы подать кассационную жалобу. Если этот срок у вас истек, то вместе с кассационной жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, в котором указать, что вы не знали о том, что в отношении вас вынесен судебный приказ. К кассационной жалобе приложите копии квитанций об оплате.

Справку об отсутствии задолженности вам должны выдать бесплатно. Если отказываются, то требуйте у них письменный отказ. Можете еще попросить у них прайс-лист на справки :)

Удачи! 

0
0
0
0

Да, и после отмены судебного приказа, подайте заявление о повороте исполнения  решения суда, и вам вернут деньги 

0
0
0
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анастасия!

К сожалению в приказном производстве отсутствует поворот судебного решения. Поэтому Вам необходимо выполнить ряд действий:

1. Обратиться к мировому судье выдавшему судебный приказ.

2 подать заявление об отмене судебного приказа в течение 7 суток со дня его получения и получить решение об отмене приказа

3 Предложить компании добровольно вернуть деньги или учесть их в качестве переплаты.

4. При отказе компании — обратиться в суд с заявлением о взыскании с компании неосновательного обогащения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 21.02.2018