Как действовать, если судебные приставы сняли деньги на основании судебного приказа?

Приставы списали с дебетовой карты средства за долг по электроэнергии, которого у меня нет. Есть все квитанции. Проблема в том, что судебный приказ был вынесен пол года назад. О его существовании мы не знали. Так же судебные приставы не известили нас о начале исполнительного производства.

Перед тем как ехать на прием к приставу-исполнителю, решили взять справку в электротехническом комплексе об отсутствии задолженности, она оказалось платной. Законно ли это??

, Анастасия, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно отменять судебный приказ, а после этого подавать на поворот решения суда

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия.

Вам нужно подать кассационную жалобу на судебный приказ, чтобы оспорить его и отменить. Со дня вынесения судебного приказа у вас было 10 дней, чтобы его отменить. По истечении этого срока у вас есть 6 месяцев, чтобы подать кассационную жалобу. Если этот срок у вас истек, то вместе с кассационной жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, в котором указать, что вы не знали о том, что в отношении вас вынесен судебный приказ. К кассационной жалобе приложите копии квитанций об оплате.

Справку об отсутствии задолженности вам должны выдать бесплатно. Если отказываются, то требуйте у них письменный отказ. Можете еще попросить у них прайс-лист на справки :)

Удачи!

Да, и после отмены судебного приказа, подайте заявление о повороте исполнения  решения суда, и вам вернут деньги

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анастасия!

К сожалению в приказном производстве отсутствует поворот судебного решения. Поэтому Вам необходимо выполнить ряд действий:

1. Обратиться к мировому судье выдавшему судебный приказ.

2 подать заявление об отмене судебного приказа в течение 7 суток со дня его получения и получить решение об отмене приказа

3 Предложить компании добровольно вернуть деньги или учесть их в качестве переплаты.

4. При отказе компании — обратиться в суд с заявлением о взыскании с компании неосновательного обогащения