Как сохранить шлагбаум

Здравствуйте господа юристы! Помогите разобраться в сложившейся ситуации! У нас многоквартирный дом. На собрании собственников было принято решение установить шлагбаумы. Во дворе нашего дома наводится государственный детский сад. Мы получили письменное согласие руководства садика на установку шлагбаумов! Более того, они сами очень хотели навести порядок на пяточке у ворот садика! Получили разрешение на установку в муниципалитете! Установили! И начались жалобы ссылкой на ПП 428 от 02.07.2013г и пункта 13 приложения этого постановления! По кадастру у садика вход с параллельной улицы! Но все подъезжают со стороны нашего дома. И теперь родителям приходится проходить 40 метров пешком до ворот садика. Ни все готовы к таким физическим нагрузкам!

Вопрос вот в чем. Можем ли мы сохранить шлагбаум и обойти пункт 13? И какие наши дальнейшие действия? Если жалобы будут переданы в прокуратуру, эти господа разбираться не будут и предпишут нам держать шлагбаум открытым!

Хочется ещё добавить, что наш дом находится не далеко от метро. Родители привезя детей в садик, оставляют машины во дворе. Ииспользуют наш двор как перехватывающую парковку!

Заранее спасибо за советы! А ещё лучше за реальную помощь!

, Вадим Валентинович, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим Валентинович

Действительно, согласно положениям указанного в вопросе постановления следует, что запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования.

Между тем, в данном конкретном случае, речь идет именно о доступности проезда в дошкольному образовательному учреждению.

По кадастру у садика вход с параллельной улицы! Но все подъезжают со стороны нашего дома.

Между тем, если речь идет о входе со стороны вашего дома, этот вход в на территорию ДОО с этой стороны,  также в свою очередь и в обязательном порядке должен отвечать установленным требованиям свода правил к зданиям дошкольных образовательных организаций (ДОО), в противном случае вход на территорию ДОО с этой стороны должен быть прекращен.

Согласно:

СП 252.1325800.2016 Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования

6.3.5 Здание ДОО с прилегающим участком должно быть обеспечено как минимум двумя обособленными входами, один — для входа-выхода персонала и детей с сопровождающими их лицами, другой — для хозяйственно-технических и бытовых нужд, обеспечивающий безопасность эксплуатации и технического обслуживания хозяйственных площадок, загрузки пищеблока, удаления мусора.

6.3.6 Входы-выходы из здания ДОО или с территории участка комплексного благоустройства на прилегающую территорию улично-дорожной сети должны быть с покрытием нескользким при намокании и замерзании.

6.3.7 Вход-выход, предназначенный для прохода детей с сопровождающими их лицами, должен быть отделён от проезжей части улично-дорожной сети тротуаром, шириной не менее 3 м на протяжении не менее 5 м от каждой из сторон входа-выхода из ДОО.

6.3.8 Перед входом-выходом из ДОО противоположные стороны, прилегающей к тротуару проезжей части, должны быть оборудованы искусственным препятствием, дорожной разметкой и дорожными знаками, установленными правилами дорожного движения, обеспечены стандартизированными наземными тактильными указателями для инвалидов по зрению по ГОСТ Р 52875.

6.3.9 Дорожное покрытие подъездов, входов-выходов из ДОО и мощение пешеходных путей и хозяйственно-бытовых площадок участка, с системой организованного сбора и удаления поверхностного водостока с территории комплексного благоустройства (включая грунтово-травяные площадки) и с крыш зданий ДОО (в т.ч. с устройствами снегозадержания), должно быть обязательно твердым. http://docs.cntd.ru/document/1...

Из чего следует, что если рассматриваемый в вопросе вход со стороны Вашего двора в ДОО не отвечает установленным требованиям, администрация ДОО вообще обязана запретить и ограничить доступ с этого входа именно для детей и сопровождающих их лиц.

Думаю Вам необходимо проверить входа на территорию ДОО со стороны вашего дома, на соответствие указанным правилам в первую очередь..

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Вадим Валентинович, добрый вечер! По вашему вопросу есть соответствующая судебная практика:

Продувалов Н.В. обратился в суд с административным исковым заявлением к Совету депутатов муниципального округа Хорошевский о признании незаконным решения Совета депутатов муниципального округа Хорошевский от 16 апреля 2015 года № 45/4 «О согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории жилого многоквартирного дома по адресу: <адрес>», обязании Совета депутатов муниципального округа Хорошевский устранить допущенные нарушения и демонтировать два шлагбаума установленные на землях общего пользования.
В обоснование заявленных требований указывает, что 16.04.2015 года Советом депутатов муниципального округа Хорошевский на основании п.5 ч.2 ст.1 Закона города Москвы от 11.07.2012 № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве», Постановления Правительства Москвы от 02.07.2013 № 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве", рассмотрев протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г. Москва, ул. Полины <адрес>1 было решено согласовать установку ограждающих устройств на придомовой территории жилого дома по адресу: <адрес>… С данным решением административный истец не согласен, поскольку на придомовой земельный участок права не оформлены, в связи с чем, доступ на данную территорию не может быть ограничен.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
В судебном заседании установлено, что 16.04.2015 года Советом депутатов муниципального округа Хорошевский на основании п.5 ч.2 ст.1 Закона города Москвы от 11.07.2012 № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве», Постановления Правительства Москвы от 02.07.2013 № 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве", рассмотрев протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> было решено согласовать установку ограждающих устройств на придомовой территории жилого дома по адресу: <адрес>.
Согласно п. 3 Порядка установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве, установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.
Советом депутатов муниципального округа Хорошевский было принято решение именно на основании протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>.
Само решение собственников помещений многоквартирного дома об установки шлагбаумов на придомовой территории не оспорено, не признано судом недействительным.
Согласно п. 12 Порядка установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве Собственники помещений в многоквартирном доме при установке и последующей эксплуатации ограждающих устройств на придомовых территориях обеспечивают круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.
Согласно материалам дела, за шлагбаумом ведется круглосуточное наблюдение, также на шлагбауме указан телефон дежурного для проезда спецтранспорта, следовательно, необходимые условия, указанные в пункте 12 при установке шлагбаума были соблюдены.
Согласно п. 13 Порядка установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве, запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования.
В соответствии с п. 1 ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
В силу п. 12 ст.1 ГрК РФ под территориями общего пользования понимает территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы).
Из комплексного толкования вышеуказанных норм следует, что дворовая территория не является территорией общего пользования. Кроме того, на участок имеется доступ пешеходов.
Следовательно, при установке шлагбаума также не был нарушен п. 13 Порядка установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве.
При таких обстоятельствах суд полагает, что оспариваемое решение не противоречит закону или иному нормативному правовому акту, принято в пределах компетенции и полномочий Совета депутатов муниципального округа Хорошевский и не нарушает прав и свобод граждан.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что в административном исковом заявлении Продувалова Н. В. к Совету депутатов муниципального округа Хорошевский о признании незаконным решения Совета депутатов муниципального округа Хорошевский от 16 апреля 2015 года № 45/4 «О согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории жилого многоквартирного дома по адресу: <адрес>», обязании Совета депутатов муниципального округа Хорошевский устранить допущенные нарушения и демонтировать два шлагбаума установленные на землях общего пользования должно быть отказано.

То есть суд решил, что дворовая территория не является территорией общего пользования, исходя из этого в иске о демонтаже шлагбаума отказал. Ваша ситуация похожа, но осложняется тем, что у вас задействован детский садик, но в то же время от администрации садика возражений не поступало. Если дело дойдет до прокуратуры и будет вынесено предписание о демонтаже, то вам нужно будет обжаловать предписание в суде и доказывать, что это не территория общего пользования, а остальные требования постановления соблюдены!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Вадим Валентинович. Во-первых, указанный Вами пункт 13 препятствует установке шлагбаумов, препятствующих проезду на территории общего пользования, которые в законе определены, как

12) территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

 Нормы действующего законодательства не содержат ограниченного перечня объектов, которые могут являться землями общего пользования, но вместе с тем, нигде не содержится указаний на отнесений территории МКД к такой территории.

Можем ли мы сохранить шлагбаум и обойти пункт 13?

В приведённом далее примере положительной судебной практики по вопросу законности шлагбаума http://sudact.ru/regular/doc/G...суд  обосновал право жильцов МКД на шлагбаум следующим образом:

Пунктом 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения, и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.Согласно пунктам 1,4 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. В силу положений пункта 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Также в данной ситуации сыграло свою роль, что

 Все пешеходные дорожки оставлены свободными, а ключи от шлагбаумов переданы всем заинтересованным службам.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, господа собственники МКД. Да, действительно, Вы имеете право на общем собрании решить вопрос о пределах использования земельного участка, прилегающего к Вашему МКД.  Да, действительно, согласно приведённого Вами постановления следует, что запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования. Но давайте посмотрим, что такое территория общего пользования. Если Ваш МКД построен после 2005 г., то земельный участок согласно проектно-сметной документации вошёл в состав общего имущества МКД. Он никак не может быть территорией общего пользования. Он ваш на праве долевой собственности. Вы платите за его содержание, уборку и т.д. своей УКашке. Поэтому вообще можете огородить его и никого не пускать. Если Ваш МКД построен до 2005 г., то в состав общего имущества он войдёт лишь в том случае, если Вы подадите заявление о выделении земельного участка в долевую собственность, его сформируют и поставят на кадастровый учёт. Последствия его использования после проведения процедуры выделения в долевую собственность будут такими же. В любом случае при наличии долевой собственности на Ваш земельный участок территория детского сада никак не войдёт в территорию придомового участка земельного участка. Она будет просто соседней. И Вы не обязаны устраивать проходной двор для тех, кому как удобно подходить к детскому саду через дырки в заборе. Да ещё машины оставлять во дворе. Вы на субботниках убираете свою придомовую территорию, Вам и командовать, как использовать её. Это даже по требованиям противотеррористической защиты детского сада не положено. Есть центральный вход — все идут через него. Это Вам предлагаемая позиция защиты Вашего шлагбаума от каких-то претензий. Моя реальная Вам помощь будет в форме составления письменного ответа на жалобы со ссылкой на НПА.