Правомерны ли действия ДЗО администрации Перми?

Департамент земельных отношений администрации города перми подал на собственников после регистрации права собственности на земельный участок в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за фактическое пользование земельного участка.

Права собственности сегодняшним собственникам переходили от предыдущих собственников которые земельный участок никак не оформляли. Земельный участок в1/4 доле ещё в 1996 году был зарегистрирован на одного из собственника жилого дома межевания и уточнения границ земельного участка никто не проводил. Я как собственник 1/4 домовладения за свой счёт провела межевание . Земельный участок в своей доле получила от дзо бесплатно. Дом приобрела в 2011году неоднократно обрашалась в дзо на что получала отказ так как заявление принимается единовременно в присутствии всех собственников, то что земельный участок я должна была оформить в аренду и уплачивать арендную плату узнала только из повестки в суд, ни каких досудебных документов не получала .подписанного договора аренды с дзо у меня нет.правомерны ли действия дзо .

, Наталья, г. Пермь
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с ч.1 ст.35 Земельного Кодекса РФ при переходе права собственности на здание, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования.

Следовательно, с момента регистрации права на объект недвижимости, расположенный на земельном участке, у собственника объектов возникает право на использование части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования.

В соответствии с п.7 ст. 1 и п.1 ст. 65 ЗК РФ использование земель в Российской Федерации является платным, поэтому  обязательство землепользователя по внесению платежей возникает в силу закона. Форма платы за использование земли является земельный налог и арендная плата.

По правилам п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Неосновательным обогащением здесь считается сумма арендной платы, которую вы обязаны оплатить.Поэтому претензии администрации законно обоснованы.

Позиция судов в данном вопросе определена в Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» она гласит, что плата должна осуществляться даже при отсутствии договора аренды.

В вашем случаи можно попытаться снизить данную сумму на проценты от использования чужих денежных средств. Для этого Вам необходимо в суде будет доказать, что вы предпринимали попытки оформить земельный участок в соответствии с законом и обращались в администрацию с заявлением, но вам было отказано.