8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия ДЗО администрации Перми?

Департамент земельных отношений администрации города перми подал на собственников после регистрации права собственности на земельный участок в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за фактическое пользование земельного участка.

Права собственности сегодняшним собственникам переходили от предыдущих собственников которые земельный участок никак не оформляли. Земельный участок в1/4 доле ещё в 1996 году был зарегистрирован на одного из собственника жилого дома межевания и уточнения границ земельного участка никто не проводил. Я как собственник 1/4 домовладения за свой счёт провела межевание . Земельный участок в своей доле получила от дзо бесплатно. Дом приобрела в 2011году неоднократно обрашалась в дзо на что получала отказ так как заявление принимается единовременно в присутствии всех собственников, то что земельный участок я должна была оформить в аренду и уплачивать арендную плату узнала только из повестки в суд, ни каких досудебных документов не получала .подписанного договора аренды с дзо у меня нет.правомерны ли действия дзо .

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с ч.1 ст.35 Земельного Кодекса РФ при переходе права собственности на здание, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования.

Следовательно, с момента регистрации права на объект недвижимости, расположенный на земельном участке, у собственника объектов возникает право на использование части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования.

В соответствии с п.7 ст. 1 и п.1 ст. 65 ЗК РФ использование земель в Российской Федерации является платным, поэтому  обязательство землепользователя по внесению платежей возникает в силу закона. Форма платы за использование земли является земельный налог и арендная плата.

По правилам п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Неосновательным обогащением здесь считается сумма арендной платы, которую вы обязаны оплатить.Поэтому претензии администрации законно обоснованы. 

Позиция судов в данном вопросе определена в Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» она гласит, что плата должна осуществляться даже при отсутствии договора аренды.

В вашем случаи можно попытаться снизить данную сумму на проценты от использования чужих денежных средств. Для этого Вам необходимо в суде будет доказать, что вы предпринимали попытки оформить земельный участок в соответствии с законом и обращались в администрацию с заявлением, но вам было отказано. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 21.02.2018