Возможно ли снижение процентов взыскания с заработной платы?

Добрый вечер! у меня в банке задолженность, передали дело в суд, потом и суд.приставам (или до, вообщем не суть), пришла к приставу “договариваться”, решили что я платить буду по 4000т.р. в месяц, но не всегда так получалось...

Вообщем прошло пол года, получаю зар.плату в феврале...а там, снимают с зар.платы по 50%, попросила бухгалтерию мне хоть ознакомится с постановлением...но для меня это не подъемно, в итоге остаётся 12000, я бы хотела узнать, можно ли в данной ситуации снизить с 50%до 20%, на основании что являюсь одинокой мамой и тех денег, которые осиаются мне просто не хватает на жизнь. Какие действия предпринять, какие документы нужны и к кому вообще обращаться?

Спасибо!

, Екатерина, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Частью 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен максимальный размер удержаний с должников.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом ст.4 поименованного ФЗ установлено, что

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Поэтому Вы вправе обратиться к приставу с заявлением об установлении размера удержаний с таким расчетом, чтобы после удержаний у Вас на руках оставалась сумма равная прожиточному минимуму в Вашем регионе с учетом нахождении на иждивении ребенка. К заявлению необходимо приложить справку о составе семьи, свидетелство о рождении, справку о доходах, документы, подтверждащие расходы. При отказе в установлении вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке административного судопроизводства.

Екатерина, если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете обратитьься ко мне в чат за подробной консультацией или составлением документов по Вашему вопросу.