Смена имени в свидетельстве о рождении и в паспорте

Хочу изменить ФИО на иностранное, оно не подразумевает наличие отчества. Возможно ли получить новые документы без указания в них отчества? Гражданство РФ.

, Вадим, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы можете менять как имя, так и фамилию и отчество. Отсутствие отчества допускается законом, т.е. оно необзяательно. Пишите заявление об изменении ФИО в ЗАГС. Если откажут — обращайтесь в суд.

Статья 19 ГК РФ Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ не дает обязательного указания на то, что имя должно обязательно русским. Поэтому замена на иностранное возможно:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Однако, Вы вправе поменять ФИО, но не убрать что-либо из этих данных. Поэтому отчество убрать нельзя. Такого положения нет в действующем законодательстве.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! Сколько вам лет? Все вопросы, которые связаны с изменением ФИО вы можете решать в органах ЗАГСа, если достигли совершеннолетия. Так что Вам необходимо направить свои стопы именно туда.