Могут ли судебные приставы удерживать 50 % пенсии?

Если после перечисления 50 % остаток пенсии составляет меньше прожиточного, т.е пенсия 10 тысяч рублей после удержки приставами остаток 5 тысяч рублей. Что делать в этой ситуации? Куда обратиться и что написать?! Заранее спасибо.

, Алла, г. Москва

Добрый день, Алла.

Можно написать приставам заявление об уменьшении размера удержаний, ввиду тяжелого материального положения.

В случае отказа (можно и сразу) можно подать иск о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными и уменьшении размера удержаний из пенсии по исполнительному документу. В случае удовлетворения требований, удержания могут уменьшить и до 20%.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!