Проблема иностранного работника в российской компании

Добрый день!

Мой брат является гражданином Республики Казахстан работает в России по трудовому договору. Он написал заявление на увольнение и ему не заплатили за половину месяца и за неотгуленный отпуск. Как оказалось что они не завизировали его заявление на увольнение и теперь не могут это сделать задним числом. Просят написать заявление сегодняшним числом и якобы после этого будет полный рассчет. Верится с трудом, все только на словах. Он отказал им в написании нового заявления и сказал что сделает это только после рассчета за половину месяца. Как выяснилось они не уведомили фмс что у них работает иностранный работник и для них это я так понимаю чревато большими штрафами. Сейчас угрожают законом если не напишет повторно заявление. Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Что делать в такой ситуации?

Александр

решать только самому работнику. Никакой юрист не вправе принять решение за него.

Верится с трудом, все только на словах.

Александр

ничто не мешает оформить соглашение о расторжении трудового договора, закрепить все договоренности в письменной форме, может быть, даже с учетом ситуации, что

они не уведомили фмс что у них работает иностранный работник и для них это я так понимаю чревато большими штрафами

Александр

договариваться о выплате дополнительной компенсации при увольнении.

Из описания ситуации я склонна предположить, что, скорее всего, работодатель не уведомил об увольнении, именно поэтому просят переписать заявление.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).