Как встать на учет по статусу малоимущих, если у мужа зарплата равна МРОТ, а жена в декрете?

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ЧТОБ ПОДАТЬ НА МАЛОИМУЩЕГО?У МЕНЯ ЗАРПЛАТА МИНИМАЛЬНАЯ МРОТ,ЖЕНА СИДИТ ДОМА С РЕБЕНКОМ (7 МЕСЯЦЕВ).СВОЕГО ЖИЛЬЯ НЕ ИМЕЕМ ,ЖИВЕМ НА ЖИЛПЛАЩАДИ МОЕГО БРАТА

, АЛЕКСАНДР, г. Чебоксары
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Соответствующий статус семье присваивается на тех условиях, что определяются Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи <…> для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Прежде чем признать малоимущей конкретную семью, потребуется выполнение следующих условий: средний доход в семье, рассчитанный на одного человека, меньше минимума, установленного для проживания в данной местности; члены семьи, учитываемые при расчете среднего дохода, живут в одном месте и имеют совместное хозяйство (не считаются при этом военные-призывники, курсанты, заключенные и лица на гособеспечении в соответствии со ст. 14 ФЗ № 44); члены семьи зарегистрированы на постоянной основе в одном месте; все трудоспособные члены семьи либо работают, либо числятся на бирже труда. При одновременном выполнении всех перечисленных условий можно подавать заявку на получение семьей статуса малоимущей.

Для подачи заявки на присвоение статуса малоимущего нужен следующий перечень бумаг (оригиналов и копий): паспортов всех членов семьи; свидетельств о рождении лиц до четырнадцатилетнего возраста; свидетельств о заключении или прекращении брака либо судебных решений о прекращении брака; справок о доходах в течение истекшего трехмесячного срока (справок с работы – 2-НДФЛ, для ИП – 3-НДФЛ, из пенсионного фонда – о пенсии, с мест учебы – о стипендиях, из органа соцзащиты – о страховых выплатах, с места работы или от судебных приставов – сведений об алиментных выплатах (или нотариально заверенного соглашения), из ЖЭКа или отдела УФМС (паспортного стола) – справки о составе семьи; трудовых книжек всех трудоспособных или справки из Центра занятости населения, если кто-то из членов семьи официально безработный; документальных подтверждений права на проживание в данном жилище; выписки из ЕГРП в отношении каждого о составе и стоимости налогооблагаемого имущества (из Росреестра или с сайта госуслуг); справки МСЭ в случае инвалидности кого-либо из семьи; банковских реквизитов или данных сберегательной книжки; ИНН (необязательно).