Что можно сделать с судебным приказом, если взыскания начались с 2017 года?

А деньги только с декабря 2017 года удерживать стали это правильно или можно вообще не платить

  • 1519050196089168067984
    .jpg
, Алексей, г. Междуреченск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вы вправе отменить судебный приказ, подав письменные возражения

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, помимо того, что обязательно нужно подать заявление об отмене судебного приказа, важно понимать, когда судебный приказ предъявлен приставам. Судебный приказ датирован 26.11.2017г, вы указываете, что удержание денег производилось с декабря 2017 года, при этом в соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.  То есть, могу предположить, что банк пропустил срок для предъявления приказа. Когда подадите заявление об отмене судебного приказа, копию заявления с отметкой отнесите приставам, чтобы пристав, пока оспариваете приказ, не проводил никаких мероприятий и заодно ознакомьтесь с материалом исполнительного производства, чтобы узнать, когда точно банк предъявил приказ к исполнению.

С уважением, Екатерина Сержантова.