Ограничение выезда за границу должнику с двойным гражданством

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если у человека двойное гражданство.

По одному гражданству имеется ограничение от судебного пристава выезд заграницу не возможен. А по другому гражданству все хорошо, ограничений нет. Имеет ли он возможность выезжать заграницу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Все зависит от того, в какую страну вы направляетесь и есть ли в базе данных пограничной службы информация о том, что в отношении вас наложен запрет на пересечение границы. Юридически — вам запрещено пересекать границу того государства, приставы или суд которого вынесли такой запрет. Юрисдикция такого запрета имеет силу на территории этого государства. Но смотрите, чтобы не были объявлены в международный розыск, тога ситуация кардинально меняется.