Что делать с ружьем, если выписался из квартиры?

Три года назад вписался из квартиры , а новой прописки нет ни временной ни постоянной.Осталось ружьё есть разрешение.Что делать, ждать когда получится решить вопрос с пропиской и регистрировать ружьё по новому адресу. Или идти в Лро с повинной или есть ещё какие-то способы выхода из ситуации.И что будет когда я приду переоформлять ружьё изъятие или администр штраф.

, Антон, г. Москва
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Антон, в законе прямо указанно, что изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия. Вы столкнулись с так называемым пробелом в законодательстве, но факт нарушения требования закона о регистрации по месту пребывания на лицо.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Антон
Клиент, г. Москва

В законе написано по новому месту жительства, а его ещё нет нового места,я выбыл и не прибыл

В этом и пробел закона, «в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства» пока не зарегистрировались ( в паспорте нет штампа) ответственность  не наступает по 20.11. КоАП.

Состава преступления по   Статья 222.УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов; на мой взгляд так же нет ввиду официального приобретения орудия.