Что мне делать, если получил травму и работал неофициально?

получил травму глаза работая не официально гвоздь проткнул все что можно то есть роговицу хрусталик радужку вполне объемное описание

, алексей,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если Вы намерены взыскать вред в связи с неисполнением работодателем требований закона о соблюдении безопасности труда, то необходимо в начале доказать в судебном порядке наличие фактических трудовых правоотношений между Вами и работодателем.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Алексей, обратитесь с заявлением к работодателю с требованием выдать копию трудового договора (в случае отказа с ответом от работодателя) обратитесь в трудовую инспекцию (или прокуратуру) с заявлением о нарушении трудовых прав. Приложите к заявлению документы подтверждающие факт работы у работодателя( квитанции, поручения, объяснения работников, выговоры, характеристики и т.п.). Трудовая инспекция примет меры в отношении работодателя соответствии с трудовым законодательством.  В дальнейшем при признании Вас работником организации вы вправе взыскать вред причиненный вашему здоровью ввиду несоблюдения работодателем требований закона о соблюдении безопасности труда.

К РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Федеральный закон от 24.07.1998 г. обязал работодателей вносить в Социальный фонд РФ платежи на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В случае причинения вреда здоровью работника вред возмещается Социальным фондом РФ независимо от того, виновен или невиновен причинитель вреда в несчастном случае на производстве.

Несчастный случай на производстве рассматривается как страховой случай, если он произошел с работником, подлежащим обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В связи с этим у работника возникает право на обеспечение по социальному страхованию в виде денежных сумм, выплачиваемых Социальным фондом. Размер возмещения вреда, прежде всего, зависит от степени утраты трудоспособности, которая определяется учреждениями медико-социальной экспертизы. Эти учреждения руководствуются Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 г. N 789.

Потерпевшие имеют право на следующие выплаты:

1) в виде пособий по временной нетрудоспособности;

2) в виде страховых выплат (единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти);

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, включая расходы на:

— дополнительную медицинскую помощь (сверх предусмотренной по обязательному медицинскому страхованию, в том числе на дополнительное питание и приобретение лекарств);

ГАРАНТ.РУ:

Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Здравствуйте!

Для начала напишите в адрес работодателя письмо с требованием о проведении расследования несчастного случая, отправьте его по почте заказным письмом с описью вложений.

В случае отказа от Ваших требований следует обратиться в суд для установления факта Трудовых отношений, которые возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ).

При этом доказательства придется собирать Вам (любые документы, подтверждающие выполнение трудовых функций у данного работодателя, показания свидетелей и т.д.). В случае, если Решением суда будут установлены трудовые отношения, обратитесь в Государственную инспекцию труда Вашего региона согласно ст. 229.3 ТК РФ, которая проведет расследование несчастного случая. Результатом расследования станет АКТ установленной формы Н-1. Все 3 экземпляра этого Акта утверждаются работодателем. После этого на основании ст.3 Федерального закона №125-ФЗ несчастный случай становится страховым и влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию, т.е выплаты пострадавшему (единовременная и ежемесячные выплаты). Факт неперечисления страховых взносов в исполнительный орган страхователя (Фонд социального страхования) нанимателем, если он будет признан судом работодателем, не может являться препятствием для страхового возмещения пострадавшего.

Кроме того, на основании составленного Акта Н-1 Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.