Смогу ли я в 2019 году получить налоговый вычет за курсы?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать по поводу налогового вычета.

Я оплатила в феврале 2018 года курсы дополнительного образования, планирую устроиться на работу и с марта выплачивать налоги.

Смогу ли я в 2019 году получить вычет за эти курсы или даты оплаты курсов и начала выплаты налогов играют роль?

, Яна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Налоговый вычет предоставляется после начала финансового, следующего за годом, в котором были произведены расходы налогоплательщика. Вместе с тем, налоговый вычет может быть предоставлен только в том случае, если в соответствующем финансовом году у налогоплательщика имелись отчисления НДФЛ, т.е. по смыслу закона — лицу возвращаются ранее уплаченные им (или работодателем от его имени) суммы налога (НДФЛ) в пределах трёх последних лет. Поэтому. если отчислений НДФЛ до окончания обучения у Вас не было, то начать получать вычет Вы сможете в году, следующем за годом, в котором будут указанные отчисления..