Имеет ли право агент повышать цену за свои услуги за оформление договора?

Здравствуйте . Мы уже пятый год снимаем комнату в комуналке. Сняли сначала за 10000 руб на год ,затем каждый год нам стали повышать цену за жильё и она достигла 17 тыс руб за 14 кв.метров. Когда агент каждый год оформляет договор найма квартиры ,мы ему платили 3000 руб. Но теперь она просит за свои услуги 5000 руб . Вопрос.: имеет ли право агент повышать цену за свои услуги за оформление договора. И имеет ли право собственник комнаты каждый год повышать цену на комнату?

, Людмила, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Зависит от условий Вашего договора. Но я так понял, с Вами заключается новый договор каждый раз. Если так, то цена согласовывается между сторонами. Собственник имеет право установить цену, а Вы соглашаться с ней или нет. Вот если бы Вы один договор заключили на 5 лет, и там было прописано, что не допускается повышение стоимости, то такого права бы не было.

По поводу агентства тоже самое. Вам лучше отказаться от их услуг в таком случае.

С Уважением!