Как защитить персональные данные от мошенников?

Здравствуйте! К нам в квартиру пришел мужчина от компании ООО Газ-сервис с проверкой газового оборудования. Был в форме и предоставил удостоверение. ИНН компании в интернете пробивается. Проверил оборудование, наплел кучу всего и в итоге маме продал датчик утечки газа "по скидке" за 6999руб. Мама предъявляла ему свое пенсионное удостоверение и оставила подпись в договоре продажи датчика( а также ставила подпись в его отчете, что он посетил такую-то квартиру). Он занес эти данные пенсионного удостоверения в договор по продаже этого датчика. Потом этот договор сфотографировал. Сам договор у нас на руках остался, копии он не делал. Понятно, что это все было разводилово на деньги. Но данные о пенс. удостоверении и подпись у него остались. Могут ли по этим данным что-нибудь сделать? (микрозаймы, кредиты и т.п.). Деньги уже не вернешь, а за утечку персональных данных боимся. Стоит обратиться в полицию?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Причины беспокоиться нет. Имущественные договоры заключаются в присутствии граждан, а не при наличии данных пенсионного удостоверения либо паспорта. Тем более свою подпись всегда можно оспорить, ее воспроизведение мошенниками по сделанной фотографии вряд ли возможно с идеальной точностью. Также существует институт признания сделок недействительными, с помощью инструментов которого Вы всегда можете оспорить сомнительную сделку. В своей УК осведомитесь о личности газовика, который приходил к Вам, а также с документами, на основании которых проводилась такая проверка.

Кстати, Вы можете оспорить сделку купли-продажи газового прибора утечки, ссылаясь на ст.с178,179 ГК РФ, как совершенную под влиянием обмана, введением в заблуждение потребителя и злоупотреблением Вашим доверием.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за консультацию и помощь!

Вооружившись изложенным выше коллегой из Питера, Вы легко сможете признать оспоримую сделку купли-продажи недействительной на основании ст.ст. 178,179 ГК РФ. Срок исковой давности для таких дел — 1 год. Безусловно, если решитесь вернуть деньги, Вы добьетесь успеха, но без помощи юриста не обойдетесь. Удачи!

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Микрозаймы и кредиты можно оформить исключительно по паспорту — с этой стороны особо опасаться не стоит. А вот по факту такого посещения пожилого человека под «личиной» проверки состояния газового оборудования, следовало бы обратиться в прокуратуру — ведь договор на руках остался, там наверняка указаны какие-то данные и о «газовой» компании (ИНН же Вы проверяли), возможно — и о самом посетителе — пусть проверят правоохранительные органы такую «предпринимательскую» деятельность..

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, думаем сходить в полицию, пусть вообще эту контору проверят. Там, правда, в договоре прописано, что такой датчик возврату не подлежит. По фотографии договора, которую он сделал (как я думаю больше для отчета в своей компании, что заключил сделку) я надеюсь ничего не оформят, но еще ставилась подпись в обходном листе. Т.е. У него еще был лист, что он посетил такую-то квартиру, произвел якобы инструктаж по технике безопасности использования газ. оборудования. И в нем жилец расписывается об информировании. Вот за эти данные и боимся теперь. Да, и еще, в договоре, который сфотографировал, записал наши номера телефонов, моб. и домашний. это тоже личная информация.

Насчёт информации — мне кажется тут вы излишне даже себя «накручиваете»… указываемую Вами информацию о собственниках квартиры можно легко получить за небольшую плату в Росреестре (эти данные открытые), номера телефонов — тоже не большая проблема заполучить, когда это нужно… да и многие люди сами выкладывают кучу информации о себе в соц. сетях… Тут очевидно — основной целью визита было «впарить» пожилому человеку абсолютно ненужную вещь под названием «датчик» — утечку газа всегда можно определить по резкому запаху (в газ для населения специально добавляют такой «ароматизатор», а место утечки — с помощью мыльного раствора. В правоохранительных органах конечно ссылайтесь и на свои переживания по поводу персональных данных, но сумма заключенной «сделки» относительно среднего размера пенсии не так уж и скромна.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

По теме, которая очень близка к вашей, недавно была обширная статья в муниципальной газете «Вести Ульянки». В этой статье сотрудники газовых служб официально разъясняли ситуацию. Ориентировочно газета со статьей вышла в 2018 году. Вот официальный сайт редакции газеты.

Вы можете запросить у них информацию о данной статье. Предполагаю, что вам данная информация пригодится.

Ссылка.

К сожалению, на данный момент я не нашел искомой газеты в архивах. Но я предполагаю, что в редакции газеты вам помогут сориентироваться. И разъяснения газовых специалистов не будут лишними по данному вопросу.

Здравствуйте Татьяна! По вашей теме мне удалось найти статью в газете «Вести Ульянки».

Представляю вашему вниманию данную информацию.

«Городская газораспределительная организации «ПетербургГаз» предостерегает от действий мошенников

В Санкт-Петербурге вновь выявлены случаи проникновения в квартиры горожан мошенников, которые под видом сотрудников газовой службы продают сигнализаторы загазованности воздуха в помещении и запугивают штрафами за их отсутствие, навязывают платную замену кранов и шлангов (независимо от их состояния) или даже похищают деньги и ценности. Как правило, жертвами злоумышленников становятся одинокие пенсионеры.

Городская газораспределительная организация «ПетербургГаз» напоминает: в рамках комплексных договоров между ГРО и обслуживающей организацией (УК, ТСЖ, ЖСК) плановые осмотры, заявочный ремонт и аварийное обслуживание выполняются бесплатно, приобретаются только запчасти.

По закону, потребителя газа можно обязать оборудовать свой объект (квартиру, дом, предприятие) системой контроля загазованности только на этапе выполнения и согласования проекта газоснабжения. Если в квартире или индивидуальном жилом доме уже в официальном порядке установлены и используются газовые приборы, то сигнализаторы не требуются! Их можно установить только по собственному желанию абонента, и штрафных санкций за отсутствие датчиков не предусмотрено!
Техническое обслуживание газового оборудования в доме и квартирах проводится 1 раз в год. Официальные сведения об утвержденных графиках плановых обследований размещены на интернет-сайте ГРО «ПетербургГаз» и информационных ресурсах большинства районных администраций и обслуживающих организаций, указываются на квитанциях на оплату жилья и коммунальных услуг от СПб ГУП
ВЦКП (розовый бланк). Обычно УК, ТСЖ, ЖСК заранее предупреждают жильцов о дате и времени проверки, размещая объявления в местах общего пользования домов.

По телефону «горячей линии» ГРО «ПетербургГаз»: 610-04-04 можно уточнить дату планового технического обслуживания газовых приборов или вызвать специалиста для проведения проверки на другой день. Специалисты городской газо- распределительной организации «ПетербургГаз» носят фирменную спецодежду. По первому требованию собственника жилья они обязаны предъявлять служебные удостоверения. Если в квартиру звонит или пытается попасть человек, который представляется сотрудником «ПетербургГаза», целесообразно проверить его документы.

Для недопущения проникновения в квартиры воров и мошенников под видом лжегазовиков, перед тем, как впустить мастера для проведения работ, можно выяснить по телефону аварийной службы 04 (с мобильного 104), действительно ли «человек в форме» является работником предприятия.

Проинформируйте родных и близких о возможных случаях мошенничества и будьте внимательными и осторожными!»

«Вести Ульянки», 7
февраля 2018 года, стр. 13.

https://www.mo-ulyanka.spb.ru/...

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за статью. Жаль у нас таких газет и оповещений нет. Этот тоже был в форме и с удостоверением, подготовился, пугал штрафами и постановлением. Понятно, что просто развел на 7тыс. Спасибо Вам за помощь.