Доброго Вам вечера!
У вас есть право требовать удаления персональных данных на основании ст. 21 ФЗ-152 «О персональных данных»: оператор обязан прекратить обработку и уничтожить ваши данные в течение 30 дней после получения требования.
Направьте письменное требование на удаление данных (почтой с описью вложения или на email компании), указав ФИО, контакты и ссылку на ст. 21 ФЗ-152.
Зафиксируйте факт обращения: скриншоты переписки, трек-номер письма, дату отправки.
Если в течение 30 дней ответа нет или отказали— подайте жалобу в Роскомнадзор через портал [pd.rkn.gov.ru](https://pd.rkn.gov.ru/). Штраф для юрлица за нарушение — до 150 000 ₽.
Также, проверьте ООО «Генезис Софт» (ИНН 9731058161) на rusprofile.ru — если компания «однодневка» или домен зарегистрирован 5 дней назад, это признак мошенничества. Подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ) и в ФНС (на фиктивную регистрацию юрлица).
Не сообщайте им дополнительные данные (паспорт, ИНН) — это может усилить риски. Требуйте только удаления уже переданных (телефон, email).
Если сайт не отвечает на требования — блокируйте домен через хостинг-провайдера (укажите на нарушение 152-ФЗ) и оставьте предупреждение на отзовиках.
С уважением,
Виолетта Шаумян!