Что делать в сложившейся ситуации?

Добрый день! Я соучредитель 45% в должности исполнительного директора и мой компаньон 55% генеральный директор. Оперативное управление осуществлял я. Ген директор полгода не появлялся на работе. Приехав из отпуска обнаружил , что все замки поменяны, телефон рабочий заблокирован. Меня пытаются не пускать на рабочее место. Подписывал заявление на отпуск я т.к имею право подписи. Пытаются получить объяснительную на время отсутствия на рабочем месте. Что мне делать? С чего начинать?

, Александр, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы находитесь в должности исполнительного директора официально? Заключен ли с Вами трудовой договор, имеется ли должность в штатном расписании организации? По трудовому законодательству, если руководитель организации считает что работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин, то есть совершил прогул, обязан затребовать от работника письменное объяснение. Советую Вам написать письменное объяснение на имя генерального директора фирмы причины Вашего отсутствия, а именно нахождение в ежегодно оплачиваемом отпуске. Кроме того, недопущение работника на рабочее место это нарушение трудового законодательства. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Но не стоит забывать, что вы являетесь соучредителем общества, и не теряете права корпоративного управлением обществом, в том числе получение дивидендов.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

В случае, если вопросы путем мирных переговоров решить невозможно, то вы можете заказать выписку из налоговой инспекции, в которой указано, что вы являетесь учредителем и имеете право подписи.

В уставе, в вашем трудовом договоре должны быть определены полномочия исполнительного директора. Если вы исполняли должностные обязанности генерального директора, то должен быть соответствующий приказ.

Вы имели право подписывать приказ на отпуск.

Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, вы можете обратиться в суд.

Если у вас есть документы на помещение, в котором находится офис, вы можете вызвать полицию и объяснить, что без вашего присутствия заменили замки.
В случае, корпоративного конфликта, вы имеете право обратиться в суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Применив слово «общество», Вы никак не пишете, что же у вас за общество, которые бывают разные. Если это общество с ограниченной ответственностью (ООО), то Вам надо исходить из того, что Вы являетесь соучастником этого общества, правомочия которого изложены в ст. 8  закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», содержание которой привожу ниже (применительно к Вашему вопросу). Прочтите внимательно текст, а также свой устав и Вам должно быть всё понятно, с чего и как начинать решить свою проблему.

Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным закономи уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.
Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.
Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.
3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Участники общества, заключившие договор, указанный в абзаце первом настоящего пункта, обязаны уведомить общество о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. По соглашению сторон такого договора уведомление обществу может быть направлено одной из его сторон. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами указанного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.
4. Если настоящим Федеральным законом предусмотрена судебная защита прав участников общества, такая защита может осуществляться третейским судом в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Обязанности участника общества изложены в ст. 9 этого же закона. Изучите, пожалуйста, приведенную норму и вообще названный закон и у Вас будет меньше вопросов и проблем.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приехав из отпуска обнаружил, что все замки поменяны, телефон рабочий заблокирован. Меня пытаются не пускать на рабочее место. Подписывал заявление на отпуск я т.к имею право подписи. Пытаются получить объяснительную на время отсутствия на рабочем месте. Что мне делать? С чего начинать?

Александр

Здравствуйте, Александр! Вы вправе, во-первых, составить акт (достаточно 3 подписи, в том числе Ваша) о том, что Вас не допускают на рабочее место. Во-вторых, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Обязательно предъявите имеющиеся у Вас документы об отпуске и акт о не допуске на рабочее место. Это Ваши действия как работника.

Как учредитель ООО Вы вправе — требовать предоставить Вам документы Общества в соответствии со ст. 50 ФЗ Об ООО, а также назначать общее собрание по вопросам, решение которых отнесено к компетенции общего собрания. Вручить уведомление о назначении общего собрания Вы можете лично либо направить по почте.