Как продать жилье, в котором выделены доли детям и купить другое?

Добрый день. Мы хотим продать квартиру и купить дом. Но в квартире выделены доли и на не совершенно летних детей. Нам сказали что нужно что-то заверить у нотариуса. Подскажите что именно и что для это-го нужно?

, Ольга, г. Ставрополь
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу со всеми правоустанавливающими документами на жилье.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 — 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):
1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;
2. свидетельство о праве собственности;
3. выписка из домовой книги
4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!
Ольга
Клиент, г. Ставрополь

А в органах опеки что нужно взять?

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Т.к доли имеют несовершеннолетние то вам нужно разрешение от органов опеки. Разрешение они дадут тогда когда вы предоставите доли несовершеннолетним в размере равным которые имеют сейчас.

разрешение на продажу