Как оспорить незаконную приватизацию, осуществленную 22 года назад, если узнал только сейчас?

Здравствуйте! В с рождения 1995г. до 1999г. был прописан в не приватизированной квартире. Отец обменял не приватизированную квартиру на приватизированную (методом купли продажи)и выписав с не приватизированной вартиры, прописал меня в приватизированную в возрасте 4 лет. Сейчас собирается выписывать меня из квартиры, чтоб её продать. Я с ним не проживаю, так что понимаю, что это ему удастся сделать. Живу у тёщи с женой.

Сделав запрос в Россреестр по квартире, в которой я сейчас прописан и по квартире,от куда я в детстве был выписан, я выяснил для себя, что не приватизированная квартира, в которой я был прописан до 4 лет, приватизировалась 20 октября 1999г. новыми хозяевами . Но в якобы купленную квартиру. я был прописан только 19 ноября 1999г. Из чего я сделал выводы, что на 20 октября 1999г. я был ещё прописан в неприватизированной квартире. Каким образом я тогда не был включён. как ребёнок. в приватизацию, если я там был прописан? Мне не понятно, и чтоб это выяснить, мне нужны соответствующие документы.

Об этом я всё узнал только сейчас в 22 года, исходя из того, что три года давности исчисляются с момента. когда я узнал о нарушении своих прав, я решил, что у меня есть шанс (чтоб не остаться бомжом) подать в суд на незаконную приватизацию, ущемления при приватизации моих прав(ребёнка). Но чтоб мне начать эту процедуру, нужен адвокат и естественно деньги. А для этого надо сначала выяснить, действительно ли это так? В связи с этим вопрос: Какие документы мне нужно запрашивать? Где я могу запросить такие документы? И кто и на каком основании мне может их выдать, если я не являюсь ни собственником, ни даже прописанным в этой квартире?

Одним словом- С чего всё начинать?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В Вашем  нужно пытаться оспорить приватизацию в судебном порядке. Вероятнее всего отец совершил мену, на такую же неприватизированную квартиру, но без вас приватизировать не мог.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, вам надо начать с очного посещения юриста или адвоката, которые занимаются данной проблематикой.