Законно ли бывшая свекровь выписала меня из своего дома, если у меня нет другого жилья?

Жила в браке 19 лет ,была прописана в доме свекрови и жила в нем с мужем,родила двоих детей.Прожила 19 лет в этом доме.На 20 году по обстоятельсвам подала на развод с супругом.Свидетельство о разводе получили.Переехала в другое место.Живу на сьемной квартире,работаю, чтоб обучать детей образованию.Через 3 года приходит бумага по решению суда,что меня выселила свекровь из этого дома. Дети совершеннолетние-студенты.

Имели ли право выписать без моего участия, так как на сегодняшний день не где прописаться, живу на сьемной квартире более трех лет??

Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Возможные дальнейшие действия ?

, Айше, г. Нарьян-Мар1
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, собственник квартиры имеет право в судебном порядке выписать человека не являющийся, членом семьи собственника.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.