В каком суде может рассматриваться дело по ст 12 26 КоАП РФ?

приветствую! Прислали судебную повесткупо делу ст.12.26 КоАПРФ . В каком суде может рассматриваться дело по такой статье ? И как отстаивать свои права ? Протокол я не подписывал .

, Денис, г. Краснодар
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Мировые судьи рассматривают дела по 12.26 КоАП РФ.

Статья серьезная по ней как вы видите штраф или лишение права… советую обратиться за юридической защитой. Не советую заниматься самозащитой.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

В вашем случае дело будет рассматривать мировой судья.

Необходимо изучить материалы дела. Проверить правильно ли был составлен протокол отстранения, акт освидетельствования на состояние опьянения, присутствовали ли понятые, время указанное в протоколе итд. Часто бывает, что сотрудники составляют протокол об административном правонарушении по одному адресу, а понятые, согласно протоколу освидетельствования находятся в другом. В общем акцен необходимо сделать на том, что доказательства собраны с нарушением требований законодательства при их получении. Соответственно не могут быть признаны допустимыми.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Такое дело рассматривается мировым судьей по месту совершения данного правонарушения. Чтобы сформировать правовую позицию по делу и выбрать линию защиты, для этого юристу нужно ознакомиться со всеми материалами дела. Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Ни к какому юристу не обращайтесь! БЕСПОЛЕЗНО! Зря не подписали протокол!!! Зря не получили копию! Надо было ходатайствовать о рассмотрении дела мировым судьей там, где Вам удобно: по месту совершения, или по мусту учета транспортного средства. Это мало что меняет!!! Не написали в вопросе главного! ВЫ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ОТ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИЛИ НЕТ? ЧТО ПОКАЗАЛ АЛКОТЕСТЕР? Вот вам и ответы на ваш вопрос!