8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Друг сделал ген доверенность на работника и его жену, тот забрал ТС и перепродал, как защитить права?

Здравствуйте!

У моего знакомого возникла неприятная ситуация. Он директор крупной коммерческой организации, взял к себе на работу некого мужчину , чтобы тот совершал перевозки, но машины своей у него не было, подтому мой друг сделал генеральную доверенность на него и +вписал туда еще и его жену. Он поработал в компании какое-то время, а позже захотел уволиться и предложил моему знакомому сделку, мол он купит у него этот автомобиль за 600 000 рублей , мой знакомый согласился и они договорились, что он переведет ему деньги в течении определенного времени, но деньги так и не поступили, попытки связаться с ним были напрасны, позже оказалось , что жена, вписанная в доверенность продала машину своему мужу, они поменяли номера и т.д. , у моего знакомого нет никаких доказательств против них. В суде он определил способ защиты своего права как взыскание неустойки, в чем суд отказал. Возможно ли использовать другой способ защиты права, чтобы получить положительное решение суда ?

Показать полностью
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, если он давал доверенность просто на передачу авто, а денег не перевел, то можно пробовать в полицию зачвить о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10
 Возможно ли использовать другой способ защиты права, чтобы получить положительное решение суда ?

Евгения, здравствуйте!

      Есть ли у Вас копия договора купли-продажи  жены мужу?  Какова сумма сделки? 

Возможно ознакомиться с доверенностью? От этого зависит алгоритм действий.

Если она была правомочна распоряжаться автомобилем, то мошенничество будет доказывать очень сложно.

      Вопрос только в другом, так как автомобиль продан по доверенности, то фактически собственник не получил деньги от доверенного лица, у которого возникло неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Вот в данном случае нужно взыскивать данную сумму, либо указывать о мошенничестве  на данную сумму.

Указанные выводы сделаны из того, что Вы описали. 

    Если там другая ситуация, то поправьте меня, можете задать дополнительные вопросы или обратиться лично в чат.  

    В целом нужно увидеть все документы, в том числе и решение суда. 

С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ  доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
В соответствии со ст.ст. 973, 974 ГК РФ доверенность, как письменное уполномочие, связывает правоотношениями доверителя с поверенным (представителем), по причине чего поверенный (представитель) обязан не только действовать в соответствии с указаниями доверителя и не вправе отступать от них без согласования с доверителем (ст. 973 ГК РФ), но и обязан передавать доверителю все полученное по сделке.

Поэтому можно попробовать в судебном порядке взыскать полученные от продажи автомобиля деньги. 

Нужно внимательно почитать текст доверенности. Если нужна помощь — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
И какой вердикт могут вынести судья?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года я попал в ДТП и были разногласии со вторым участком. Вообщем два раза рассматривали дело и решение в пользу меня. А та женщина так и не согласилась с решением и подала в суд. Я могу игнорировать суд так как я живу в другом регионе ? И какой вердикт могут вынести судья?
, вопрос №4062640, Батор, г. Москва
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Право собственности
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
, вопрос №4062255, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018