Друг сделал ген доверенность на работника и его жену, тот забрал ТС и перепродал, как защитить права?

Здравствуйте!

У моего знакомого возникла неприятная ситуация. Он директор крупной коммерческой организации, взял к себе на работу некого мужчину , чтобы тот совершал перевозки, но машины своей у него не было, подтому мой друг сделал генеральную доверенность на него и +вписал туда еще и его жену. Он поработал в компании какое-то время, а позже захотел уволиться и предложил моему знакомому сделку, мол он купит у него этот автомобиль за 600 000 рублей , мой знакомый согласился и они договорились, что он переведет ему деньги в течении определенного времени, но деньги так и не поступили, попытки связаться с ним были напрасны, позже оказалось , что жена, вписанная в доверенность продала машину своему мужу, они поменяли номера и т.д. , у моего знакомого нет никаких доказательств против них. В суде он определил способ защиты своего права как взыскание неустойки, в чем суд отказал. Возможно ли использовать другой способ защиты права, чтобы получить положительное решение суда ?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, если он давал доверенность просто на передачу авто, а денег не перевел, то можно пробовать в полицию зачвить о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
 Возможно ли использовать другой способ защиты права, чтобы получить положительное решение суда ?

Евгения, здравствуйте!

      Есть ли у Вас копия договора купли-продажи  жены мужу?  Какова сумма сделки?

Возможно ознакомиться с доверенностью? От этого зависит алгоритм действий.

Если она была правомочна распоряжаться автомобилем, то мошенничество будет доказывать очень сложно.

      Вопрос только в другом, так как автомобиль продан по доверенности, то фактически собственник не получил деньги от доверенного лица, у которого возникло неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Вот в данном случае нужно взыскивать данную сумму, либо указывать о мошенничестве  на данную сумму.

Указанные выводы сделаны из того, что Вы описали.

    Если там другая ситуация, то поправьте меня, можете задать дополнительные вопросы или обратиться лично в чат.

    В целом нужно увидеть все документы, в том числе и решение суда.

С уважением, юрист Дмитрий.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ  доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
В соответствии со ст.ст. 973, 974 ГК РФ доверенность, как письменное уполномочие, связывает правоотношениями доверителя с поверенным (представителем), по причине чего поверенный (представитель) обязан не только действовать в соответствии с указаниями доверителя и не вправе отступать от них без согласования с доверителем (ст. 973 ГК РФ), но и обязан передавать доверителю все полученное по сделке.

Поэтому можно попробовать в судебном порядке взыскать полученные от продажи автомобиля деньги.

Нужно внимательно почитать текст доверенности. Если нужна помощь — обращайтесь ко мне в чат.