Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Друг сделал ген доверенность на работника и его жену, тот забрал ТС и перепродал, как защитить права?
Здравствуйте!
У моего знакомого возникла неприятная ситуация. Он директор крупной коммерческой организации, взял к себе на работу некого мужчину , чтобы тот совершал перевозки, но машины своей у него не было, подтому мой друг сделал генеральную доверенность на него и +вписал туда еще и его жену. Он поработал в компании какое-то время, а позже захотел уволиться и предложил моему знакомому сделку, мол он купит у него этот автомобиль за 600 000 рублей , мой знакомый согласился и они договорились, что он переведет ему деньги в течении определенного времени, но деньги так и не поступили, попытки связаться с ним были напрасны, позже оказалось , что жена, вписанная в доверенность продала машину своему мужу, они поменяли номера и т.д. , у моего знакомого нет никаких доказательств против них. В суде он определил способ защиты своего права как взыскание неустойки, в чем суд отказал. Возможно ли использовать другой способ защиты права, чтобы получить положительное решение суда ?
Здравствуйте, ну в данном случае, если он давал доверенность просто на передачу авто, а денег не перевел, то можно пробовать в полицию зачвить о мошенничестве.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли использовать другой способ защиты права, чтобы получить положительное решение суда ?
Евгения, здравствуйте!
Есть ли у Вас копия договора купли-продажи жены мужу? Какова сумма сделки?
Возможно ознакомиться с доверенностью? От этого зависит алгоритм действий.
Если она была правомочна распоряжаться автомобилем, то мошенничество будет доказывать очень сложно.
Вопрос только в другом, так как автомобиль продан по доверенности, то фактически собственник не получил деньги от доверенного лица, у которого возникло неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Вот в данном случае нужно взыскивать данную сумму, либо указывать о мошенничестве на данную сумму.
Указанные выводы сделаны из того, что Вы описали.
Если там другая ситуация, то поправьте меня, можете задать дополнительные вопросы или обратиться лично в чат.
В целом нужно увидеть все документы, в том числе и решение суда.
В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В соответствии со ст.ст. 973, 974 ГК РФ доверенность, как письменное уполномочие, связывает правоотношениями доверителя с поверенным (представителем), по причине чего поверенный (представитель) обязан не только действовать в соответствии с указаниями доверителя и не вправе отступать от них без согласования с доверителем (ст. 973 ГК РФ), но и обязан передавать доверителю все полученное по сделке.
Поэтому можно попробовать в судебном порядке взыскать полученные от продажи автомобиля деньги.
Нужно внимательно почитать текст доверенности. Если нужна помощь — обращайтесь ко мне в чат.
Здравствуйте. В 2012 году как сирота получила жилье по соц найму, в 2014 году некие личности под напором зпставили написать ген доверенность и продали квартиру за меня, меня при этом выселив в долю частного дома, денег и квартиру я иак и не увидела, к сожалению была молодая и трусливая, боялась их. Но знаю, что есть закон, что нельзя продавать соц жилье 5 лет, можно ли в данный момент обратится в суд?
, вопрос №4975896, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отмена запрета на въезд в РФ (бывший студент, Хорошёвский суд Москвы).
Текст: Здравствуйте. 31 марта меня депортировали из РФ из-за того, что регистрации не оказалось в базе МВД. На тот момент я был студентом 1 курса московского вуза, оплатил за учебу 90 тысяч рублей. Из-за депортации я физически не смог учиться на 2 семестре, поэтому вынужденно забрал документы и уехал в Таджикистан. Родственников в РФ нет. Ищу миграционного юриста в Москве, который готов оперативно взять моё дело, принять нотариальную доверенность из Таджикистана и успеть подать административный иск в Хорошёвский районный суд г. Москвы до конца июня (срок 3 месяца истекает 30 июня). Напишите, пожалуйста, ваши условия и стоимость услуг.
, вопрос №4974408, Азизджон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взял девушку с ребенок в Жены , Свадьба прошла как бы все хорошо жена забеременела от меня и тут она попросила чтобы ее старший сын не чювствовал себя не Родным усыновить ее сына и дать ему свое отчество и Фамилию я согласился . И после этого жена родила прошел буквально год и жена уезжает в город и подает на развод на алименты , Возможно ли отказаться от алиментов за усыновленого сына
, вопрос №4972577, Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работала около 7 месяцев дизайнером и получала зарплату 50% официально и 50% неофициально(ее давали наличкой и просили писать расписку о получении). На протяжении всего времени зарплату задерживали то на несколько дней, то на несколько недель. В конце концов, когда я ушла, мне должны были выплатить еще около 70 000 руб., из которых официальных денег только 16 000. 4 месяца спустя мне так и не выплатили ни копейки из этой суммы, но на днях я встретилась с начальницей, которая на руки дала мне 21 000. Я попросила, чтоб в течении месяца мне выплатили остаток, иначе придётся разговаривать по-другому. В ответ на это на меня стали кричать и оскорблять. Я тайно записала весь разговор на видео, вот его текстовый вариант:
Я: когда остальную сумму ждать?
Она: я не знаю, как тебе сказать
Я: давайте договоримся, что в течении месяца мне остатки выплатят, пожалуйста?
Она: я буду очень счастлива, если всем выплачу в течении месяца
Я: я понимаю, но месяц - это вот прям край, я больше не могу ждать. Потому что если в течении месяца не получится эти деньги получить, то, к сожалению, придется немножко по-другому разговаривать
Она: то есть ты мне угрожаешь?
Я: я не угрожаю, но мне это просто уже не нравится, я слишком долго жду
Она: и что?
Я: ну, в течении месяца я хочу получить свои деньги, которые заработала
Она: ты их не заработала, если честно, но я тебе их должна (с этого момента начинает подниматься ее тон)
Я: почему не заработала? Я все сделала
Она: потому что ты спала здесь сидела по пол дня. Я почему и обрадовалась, что ты ушла, потому что ты спала. Твоя эффективность была ноль.
Я: я не ходила на обеды
Она: Эффективность проверяется количеством выполненной работы, поэтому если у меня сейчас ситуация такая - ну напиши иди заявление в трудовую инспекцию, а я тебе тоже отомщу
Я: я не собираюсь ничего писать, просто хочу получить свои деньги
Она: я тоже хочу получить деньги (тон становится еще громче). У меня нет этих денег, я тебе сейчас из своего кошелька дала эти 5 000
Я: почему Вы кричите на меня?
Она: потому что ты не слышишь меня
Я: я слышу Вас, но я жду 4 месяца
Она: и что? А я жду от своих должников два года. Да, я на них сейчас подаю в суд, но у меня нет никакой гарантии, что я эти деньги получу. Не надо со мне разговаривать в таком стиле, как ты сказала "будем разговаривать в другом месте"
Я: я говорила не так, я сказала "по-другому"
Она: ну "по-другому" это как? А ты какую хотела реакцию от меня, когда сказала эту фразу?
Я: пожалуйста, не кричите на меня
Она: я не на тебя кричу
Я: Вы повышаете тон, мне это не нравится
Она: мне тоже это не нравится. Мне не нравится отношение ко мне
Я: нет, я к Вам отношусь хорошо
Она: Давай так. Я вот это смогла тебе сделать (выплатить), но ты не знаешь, какими усилиями у меня получилось сделать (переходит на крик)
Я: ну это же не мои проблемы
Она: и не мои проблемы
Я: ну это Ваша ответственность и компания
Она: я могу обанкротиться и тебя послать на*уй со всеми моими долгами
Я: зачем Вы на меня повышаете голос?
Она: я бьюсь за то, чтобы получить эти деньги, поэтому не надо мне рассказывать, как ты будешь со мне разговаривать, и в каком стиле будешь разговаривать. Либо ты набираешься терпения, если ты начнешь мне создавать проблемы, то я тоже найду как создать тебе проблемы
Я: я знаю, что на протяжении того времени, что меня не было, Вы выплачивали зарплату помаленьку. Если бы Вы мне каждый месяц перечисляли дожа по 3 000, да даже по 2 000, то я бы сейчас молчала
Она: ты понимаешь, что на протяжении этого времени люди работали март, апрель, май, и они получили бедные по 15, по 25 тысяч. То есть я должна была отдать тебе деньги в первую очередь, а тем, кто остался работать, не платить? И все лишь бы ты сделала свою операцию, и у меня не было перед ней долгов (я ей говорила, что готовлюсь к серьезной операции, но не говорила к какой. Она связана уменьшением желудка для похудения). У меня ровно такие же долги перед всеми, я по справедливости раскладываю эти суммы. Ты не понимаешь, какая ситуация, ты слишком молодая девочка (мне 25), и ты не знаешь, что сейчас жопа в стране
Я: я знаю, что сейчас жопа в стране
Она: ну так вот то, что я сейчас сделала тебе, ты даже не представляешь, что это мой героизм сейчас
Я: героизм выплатить мне мои деньги?
Она: когда мне не отвечают на звонки те, кто нам должен этой компании, те, кто прикрепил нам на НДС, который мы заплатили в начале года. Это просто сейчас ситуация такая . Поэтому угрожать мне не надо
Я: Вам никто не угрожает. Я прошу получить свои деньги
Она: я не знаю, получишь ты эти деньги в течении месяца или нет, потому что я сейчас, чтоб получить аванс, у меня только сегодня открылись платежи с казначейского счета. Ты просто этого не понимаешь
Я: я и не должна этого понимать, это не моя работа
Она: набираемся терпения и ждем, я не знаю, когда получится. У меня нет никаких гарантий. Просто никаких
Я: если у Вас нету денег, Вы должны взять кредит, продавать что-то, я не знаю
Она: я взяла кредиты
Я: это Ваша ответственность. Я была под Вашим крылом, я была Вашим сотрудником
Она: вот именно, я тебя взяла нулевой и смотрела спустя рукава на то, как ты работаешь
Я: я делала нормально свою работу
Она: ты делала плохо свою работу
Я: что я сделала плохого?
Она: ты спала на работе целыми днями (с насмешкой)
Я: я не ходила на обед, и максимум могла минут 20 с закрытыми глазами полежать (посидеть). Я не могу целыми днями сидеть и смотреть в компьютер. У Вас бухали на работе сотрудники, одна из них писала открытым текстом, что не хочет приходить и скажет, что заболела. И Вы хотите сказать, что я плохо выполняла свою работу?
Она: та сотрудница эффективно делала свою работу, пока делала. Потом она точно так же разочаровалась как и ты, она поняла, что непонятно когда эти деньги будут. Я с пониманием к этому отнеслась, абсолютным пониманием. Я к тебе с пониманием. Угрожать мне зачем?
Я: я не угрожаю. У меня есть определенные права, есть то, что меня защищает, и я в полном праве воспользоваться тем, что меня защищает
Она: вперед
Я: я не хочу, чтоб это все...
Она: ты уже это сделала. Ты это уже сказала. Иди, вперед. Это просто будет еще одна моя проблема
Я: так а зачем Вам эти проблемы?
Она: да, бл*ть, потому что у меня нет денег, и я не знаю, когда они у меня будут (с этого момента начинается прям сильный крик). Ты меня не слышишь?
Я: зачем Вы на меня кричите?
Она: потому что ты не понимаешь с первого раза! Этих денег у меня нет! То, что я сейчас сделала - это уже просто вывернулась на изнанку!
Я: Вы отдали мне мои деньги
Она: да мне по*уй твои это деньги или чьи! Понимаешь?! Для того, чтоб это сделать, твои куриные мозги этого не понимают! Для меня это героизм! Иди отсюда
Я: (разворачиваюсь и не сдерживаюсь в выражении, но все еще спокойно говорю) Ахуеть, я не знала, что Вы такая мразь
После этой фразы она подскакивает и начинает идти за мной, попутно говоря, чтоб я быстро уходила и не возвращалась.
Хотелось бы узнать, сколько статей нарушила начальница , и какие могут быть риски у меня? Что вообще можно сделать на законном уровне?
В добавок ко всему, я связалась с бывшими сотрудниками этой компании. Они рассказали мне, что на них тоже кричали и унижали, когда те просили свой законный отпуск.
, вопрос №4970882, Анастасия, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.