Замена паспорта в связи с желанием иметь в нем фото в платке

Здравствуйте!

С некотрых пор разрешено фотографироваться на докумерты в головном уборе. Можно ли заменить паспорт по причине того, что хочу фотографию в платке??

, Хади, г. Грозный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Хади!

С некотрых пор разрешено фотографироваться на докумерты в головном уборе. Можно ли заменить паспорт по причине того, что хочу фотографию в платке??

Можете написать заявление об утрате паспорта, либо заменить его по причине того, что он испорчен, затем заплатить госпошлину 1500 рублей (п. 18 ст. 333.33 НК РФ) и получить новый паспорт.

Обращайтесь в управление по вопросам миграции, либо в МФЦ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Административный регламентМинистерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации
42.3. Фотографии гражданина должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 х 45 мм с четким изображением лица без головного убора.
На фотографии должны помещаться лицо и верхняя часть плеч гражданина, при этом размер лица должен составлять 70 — 80% площади фотографии.

Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающем овал лица гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Не допускается представление фотографии гражданина в очках с затемненными стеклами и (или) в форменной одежде.