Как узнать состав заказываемого на дом готового питания, если курьер не разглашает его?

Здравствуйте!

Опишу ситуацию: я заказываю готовое питание на дом. Привозят в контейнерах. Остается только разогреть.

На мой вопрос - каков состав, какие продукты используете, откуда творог, крупа и т.д., мне был дан ответ, что мол это секретная информация и в связи с острой конкуренцией МЫ НЕ РАЗГЛАШАЕМ эту информацию.

Является ли это нарушением прав потребителей?

, Алексей, г. Москва
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Алексей, здравствуйте!

Содержание информации о товарах (работах, услугах)
Такая информация обязательно должна содержать (п. 2 ст. 10 Закона N 2300-1):
1. Наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара.
2. Сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). В отношении продуктов питания потребителю должны быть предоставлены сведения о составе, наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок, БАДов, информация о наличии компонентов, полученных с применением ГМО, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки), а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.
3. Цену в рублях и условия
приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Примечание. Продавец не вправе устанавливать в отношении одного вида товаров различные цены в зависимости от способа их оплаты — посредством наличных или безналичных расчетов. При этом согласно разъяснению Роспотребнадзора допустимо предоставление разного рода скидок (бонусов и т.п.) с «основной» цены товаров при их оплате банковскими картами или иными электронными средствами платежа в тех случаях, когда они адресованы неопределенному кругу потребителей (п. 4 ст. 16.1 Закона N 2300-1; Письмо Роспотребнадзора от 22.09.2016 N 01/12735-16-31).

4. Гарантийный срок, если он установлен.
5. Правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг).
6. Информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
7. Срок службы или срок годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению.
8. Адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.
9. Информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг).
10. Информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
11. Указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги).
12. Указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
13. Если приобретаемый вами товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), вам должна быть предоставлена информация об этом.
Указанная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров включает сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей (п. 3 ст. 10 Закона N 2300-1).
Злоупотребление доверием потребителя при предоставлении ему информации о товаре недопустимо (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Что касается ответственности продавца:

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи вам из-за отсутствия такой информации (п. 2 ст. 12 Закона N 2300-1; п. 4 ст. 495 ГК РФ).
При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя из-за непредоставления полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) можно потребовать возмещения такого вреда (п. 3 ст. 12 Закона N 2300-1).
Также за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре (работе, услуге) виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности (ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ).
Для защиты своих прав потребителю рекомендуется сделать следующее.
1. В разумный срок письменно обратитесь к продавцу (исполнителю) с заявлением о предоставлении информации о товаре (работе, услуге), которую он обязан предоставить. Если из-за ненадлежащего информирования о товаре (работе, услуге) вы понесли убытки или в товаре (работе, услуге) появились недостатки, составьте и направьте продавцу (исполнителю) письменную претензию с указанием своих требований, например, о замене товара, об устранении его недостатков, о возврате уплаченной за него суммы, о возмещении убытков (ст. 15, п. 3 ст. 495 ГК РФ; п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).
2. Если продавец (исполнитель) отказывается удовлетворить ваше законное требование или игнорирует ваше обращение, направьте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. Она может послужить основанием для внеплановой проверки продавца (исполнителя), а также поводом к возбуждению Роспотребнадзором дела об административном правонарушении (п. п. 1, 5.12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; пп. 1, 3 п. 2, пп. 5 п. 4 ст. 40 Закона N 2300-1; ч. 1 ст. 23.49, п. 3 ч. 1 ст. 28.1, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Обратите внимание!
Проведение Роспотребнадзором внеплановой проверки по вашему обращению возможно при условии, что вы предварительно обращались с претензией непосредственно к продавцу товаров (исполнителю работ, услуг) и он вам отказал или не ответил. Исключение, когда обращаться можно сразу в Роспотребнадзор, — случаи возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, а также случаи причинения такого вреда (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016).

С уважением, Акуренко В.Е.