Считается ли лотереей в соц сети акция среди покупателей магазина со случайным победителем?

Здравствуйте! Проводим конкурс вк условиями которого являются

1. Быть участником группы

2.Купить блинчики или пельмешки в магазине на сумму не меньше 300 руб и ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранить чек

3.В комментарии к этой записи напиши свой порядковый номер и город .

Призы подарочные сертификаты. Победитель будет выбираться случайным образом на мероприятии приуроченного к празднику. Нарушается ли закон о стимулирующем мероприятии в рамках закона о рекламе? Попадаем ли мы на закон о лотереях?

, Анастасия, г. Димитровград
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Требования к стимулирующему мероприятию содержатся в ст. 9 Закона «О рекламе»:

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Соответственно, необходимо четко указать все вышеперечисленные условия (сроки, количество призов и пр.)

Приведенное Вами мероприятие однозначно не подпадает под понятие «лотереи» согласно Закону «О лотереях».