Банкомат выдал больше денег, а следующий клиент забрал их, есть ли ко мне претензии?

Здравствуйте, я снимал 1000 рублей, банкоматов выдал 10000 рублей. 1000 я забрал, а 9000 бросил на банкомат, на камере банкомата видно эти 9000 рублей. Следующий клиент забрал эти деньги(видно на камере). Ко мне не может быть претензий? Я ведь не обязан хранить чужие деньги

, Георгий, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
я снимал 1000 рублей, банкоматов выдал 10000 рублей. 1000 я забрал, а 9000 бросил на банкомат, на камере банкомата видно эти 9000 рублей. Следующий клиент забрал эти деньги(видно на камере). Ко мне не может быть претензий? Я ведь не обязан хранить чужие деньги

Добрый день Георгий!

Вы правильно поступили. Маловероятно, что к вам будут какие-то претензии. В ваших действиях нет никаких правонарушений.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В вашей ситуации все не так однозначно. Да, вы не обязаны хранить чужие деньги, но, если я правильно вас понял — произошел технический сбой и банкомат выдал другую сумму — 10 000 рублей. Если банк не найдет того клиента, то он может предъявить претензии к вам, т.к. будет утверждать, что вы действовали недобросовестно, в том числе может быть предъявит иск о неосновательном обогащении. Поэтому, чтобы обезопасить себя на случай предъявления претензии — советую сохранять все чеки, любые другие документы, свидетельствующие о том, что вам выдали именно 1000 рублей, а не 10 000 рублей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации все не так однозначно.

Абрамовский Андрей

Присоединяюсь. Наверняка правилами установлено, что вы должны проверять выданную вам сумму и в случае ошибки о ней сообщить. Факт, что вам была ошибочно выдана указанная вами сумма денег будет легко установлен, а как вы ей распорядились — придется объяснять уже вам.