Возможно ли прекратить удержание судебными приставами денег из страховой пенсии?

Здравствуйте. Старший брат - инвалид 1 группы 3 степени.Перед тем, как стать инвалидом, брал кредит в банке. Накопился долг по кредитам. исполнительное производствно началось как раз через пару дней после оформления страховой пенсии. Судебные приставы начали удерживать половину суммы страховой пенсии.Обратились с устной жалобой в ССП по месту регистрации (сельская местность. Чувашская Республика, Комсомольский район). Сказали, чтобы мы предоставиили некоторые справки с Пенсионного фонда. Справки были предоставлены около 10 дней назад.Позже проинформировали, что этот вопрос они не решают, и эта справка должна быть предоставлена судебному приставу-исполнителю с г. Чебоксары Чувашской Республики (брат жил в городе, регистрация - в районе), также сказали, что данную справку они сами отправят судебному приставу-исполнителю с города. Сегодня пришла очередная страховая пенсия с удержанием. Точную информацию о том, что справка предоставлена приставу из города или нет, мы не знаем. В соответствии с ФЗ удержание со страховой пенсии законно. Если законно, то возможно ли это прекратить или снизить проценты на удержание? Куда обратиться, чтобы это удержание прекратили? Можно ли этого добиться?

, Ирина, г. Чебоксары
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определены ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

К сожалению, в Вашем случае, удержание из пенсии производится законно. Но, если после удержания остаётся сумма меньше прожиточного минимума, Вы можете обратиться с заявлением об уменьшении размера удержания.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Вы верно понимаете, на основании ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, можно рассчитывать только на то, что пристав пойдет навстречу должнику, установление размера удержаний целиком зависит от него.

Вместе с тем, следует отметить, что постановление судебного пристава-исполнителя должно быть вынесено при соблюдении принципа

 неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, установленного ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве». Например, в определении Верховного суда

от 26 декабря 2017 г. N 81-КГ17-20 по аналогичному делу, при аналогичных обстоятельствах  указано, что

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи со статьей 4 этого же федерального закона конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислениюс учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
При таких обстоятельствах судебному приставу-исполнителю при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, которая является для него единственным доходом, следует учитывать размер этой пенсии в сопоставлении с величиной установленного в регионе прожиточного минимума, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

Исходя из изложенного, Судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, не учел указанные положения закона и пришел к неправильному выводу о законности оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя.
.......

Кроме того, следует разобраться, происходит ли удержание с выплат, имеющих компенсационный характер, например компенсация стоимости лекарств, проезда, коммуналных услуг. Если да, то такие действия неправомерны в силу п.6 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнителном производстве»

Одним словом, следует определить структуру выплат, из чего они состоят и разобрать подлежит ли они удержаниям.

Ирина, если у Вас остались вопросы или требуется оставление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка [сообщение юристу])