Как заставить главврача написать справку с допуском ребенка к посещению ДОУ?
В справке для посещения д/сада главврач написала "ребенок здоров" и рекомендации (посетить фтизиатра, сделать Манту или рентген), и в садик ребенка не приняли. Есть ли какие то правила заполнения таких справок, а то врач ссылается на то, что он может писать все что угодно в справках. Но рекомендации не обязательны к исполнению. У меня есть отказ от профилактической противотуберкулезной помощи, где закон на моей стороне, Как заставить написать справку , где бы она написала "посещать ДДУ может". Спасибо за ответ,
Может я некорректно задала вопрос? Ребёнок ходил в дду в одном городе, после переезда в другой город, его отказались брать в дду из-за того, что у него нет манту. Есть анализ ИФА на туберкулёз, он отрицателен. Но главврач, пользуясь своим служебным положением, запретил педиатру выписывать справку без рекомендаций! У ребёнка 2 Группа здоровья. У меня есть официальный отказ от прививок, манту и профилактической противотуберкулёзной помощи. В карте написано , что ребёнок «здоров».
Во-первых, уточните пожалуйста, если справка была выдана до 1 января 2018 года, то этот приказ Минздрава применяется, если после — то не применяется. (приказ утратил силу).
Мария, уточните пожалуйста:
Уточните пожалуйста, что за справку вы имеете ввиду — медицинское заключение для детского садика?
В приказе Минобрнауки от 08.04.2014 говорится именно на основании медицинского заключения принимается ребенок в ДДУ
Об этом также говорится в СанПине Главного государственного санитарного врача РФ.
Этот момент с точки зрения практики будет сложно доказать, т.к. если это было сделано устно, то необходимо предоставить подтверждение того, что именно говорил (свидетели, записи на диктофон). Если письменно — тоже нужно доказать.
Кроме того, согласно тому же приказу Минздрава врач ответственный за проведение предварительного осмотра выдает справку. Исходя из вашего дела — ответственным был педиатр?
В таком случае, если вмешательство главврача нельзя ничем подтвердить, то следовательно с точки зрения закона — ответственность лежит на педиатре.
Кроме того, в приказе в п.21 и п. 41, а также в образцах — указывается, что рекомендации обязательно должны быть прописаны, тем более ваш ребенок отнесен ко второй группе здоровья (но это действует в том случае, если вся процедура осмотра проходила до 01 января 2018 года).