Как заставить главврача написать справку с допуском ребенка к посещению ДОУ?

В справке для посещения д/сада главврач написала "ребенок здоров" и рекомендации (посетить фтизиатра, сделать Манту или рентген), и в садик ребенка не приняли. Есть ли какие то правила заполнения таких справок, а то врач ссылается на то, что он может писать все что угодно в справках. Но рекомендации не обязательны к исполнению. У меня есть отказ от профилактической противотуберкулезной помощи, где закон на моей стороне, Как заставить написать справку , где бы она написала "посещать ДДУ может". Спасибо за ответ,

, мария, г. Калининград
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Мария, добрый день!

Все что угодно врач писать не может. Есть определенные правила, согласно которым необходимо составлять справки.

Согласно приказу Минздрава ваш ребенок проходил предварительный осмотр. На основании осмотра определяется группа здоровья, группа для занятий по физ-ре, оформляется медицинская карта для ДДУ.

Исходя из того как составлена справка и будут ли в ней не соответствия приказу Минздраву, то это будет означать, что есть основания для оспаривания действий главврача, самой справки.

Поясните пожалуйста, на каком основании вам отказали в профилактике.

Приказ прилагаю

Кроме того, получается что ребенка не приняли в садик из-за рекомендаций?.. А к какой группе здоровья отнесли ребенка? В связи с этим встанет вопрос о правомерности отказа ДДУ...

мария
Клиент, г. Калининград

Может я некорректно задала вопрос? Ребёнок ходил в дду в одном городе, после переезда в другой город, его отказались брать в дду из-за того, что у него нет манту. Есть анализ ИФА на туберкулёз, он отрицателен. Но главврач, пользуясь своим служебным положением, запретил педиатру выписывать справку без рекомендаций! У ребёнка 2 Группа здоровья. У меня есть официальный отказ от прививок, манту и профилактической противотуберкулёзной помощи. В карте написано , что ребёнок «здоров».

Во-первых, уточните пожалуйста, если справка была выдана до 1 января 2018 года, то этот приказ Минздрава применяется, если после — то не применяется. (приказ утратил силу).

Мария, уточните пожалуйста:

справку без рекомендаций!

Уточните пожалуйста, что за справку вы имеете ввиду — медицинское заключение для детского садика?

В приказе Минобрнауки от 08.04.2014 говорится именно на основании медицинского заключения принимается ребенок в ДДУ

Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения

Об этом также говорится в СанПине Главного государственного санитарного врача РФ.

Но главврач, пользуясь своим служебным положением,

Этот момент с точки зрения практики будет сложно доказать, т.к. если это было сделано устно, то необходимо предоставить подтверждение того, что именно говорил (свидетели, записи на диктофон).  Если письменно — тоже нужно доказать.

Кроме того, согласно тому же приказу Минздрава врач ответственный за проведение предварительного осмотра выдает справку. Исходя из вашего дела — ответственным был педиатр?

В таком случае, если вмешательство главврача нельзя ничем подтвердить, то следовательно с точки зрения закона — ответственность лежит на педиатре.

Кроме того, в приказе в п.21 и п. 41, а также в образцах — указывается, что рекомендации обязательно должны быть прописаны, тем более ваш ребенок отнесен ко второй группе здоровья (но это действует в том случае, если вся процедура осмотра проходила до 01 января 2018 года).