Как вернуть мягкую мебель в магазин, если после распаковки заметили дефекты?

Привезли угловой диван из магазина. Поднимали на этаж сами. Когда сняли пленку, мебель оказалась поваренной на деревянных деталей. Можем ли мы ее вернуть?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете написать претензию в адрес магазина. При  этом надо знать, указывалось ли это при продаже или нет. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также ст. 12 данного ФЗ

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации

Если в претензии откажут — обращайтесь с иском в суд.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Можем ли мы ее вернуть?

Добрый день! В данном случае, начните с письменной претензии, укажите что товар ненадлежащего качества, при этому ссылайтесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Срок для ответа по закону дается 10 дней, если ответа не будет, либо будет отказа. То в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей, можете обратиться в суд по своему месту жительства. Госпошлину платить при этом не нужно.

С Уважением!