8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Лидерские тенденции/ ОПГ

Обвиняюсь по нескольким эпизодам мошенничества. Планируют вменять квалифицирующий признак ОПГ.

Психиатрическая экспертиза показала "лидерские тенденции в структуре характера". Я сомневаюсь , что они у меня есть.

Вопрос, имеет ли эта фраза значение для доказывания ОПГ ? И важно ли пытаться оспорить результаты экспертизы?

Если нет, то для чего ставят такой вопрос экспертам?

Уточнение от клиента

*Насчет 210 не знаю, надеюсь нет. Именно как квалифицирующий признак.

, пётр, г. Великий Новгород
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Петр.

Если вам собираются вменить:

УК РФ Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

 1. Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенные лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы.

то вывода психиатрической экспертизы явно не достаточно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)»

10. Под руководством преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями следует понимать осуществление организационных и (или) управленческих функций в отношении преступного сообщества (преступной организации), его (ее) структурных подразделений, а также отдельных его (ее) участников как при совершении конкретных преступлений, так и при обеспечении деятельности преступного сообщества (преступной организации).
Такое руководство может выражаться, в частности, в определении целей, в разработке общих планов деятельности преступного сообщества (преступной организации), в подготовке к совершению конкретных тяжких или особо тяжких преступлений, в совершении иных действий, направленных на достижение целей, поставленных преступным сообществом (преступной организацией) и входящими в его (ее) структуру подразделениями при их создании (например, в распределении ролей между членами сообщества, в организации материально-технического обеспечения, в разработке способов совершения и сокрытия совершенных преступлений, в принятии мер безопасности в отношении членов преступного сообщества, в конспирации и в распределении средств, полученных от преступной деятельности).
К функциям руководителя преступного сообщества (преступной организации) следует также относить принятие решений и дачу соответствующих указаний участникам преступного сообщества (преступной организации) по вопросам, связанным с распределением доходов, полученных от преступной деятельности, с легализацией (отмыванием) денежных средств, добытых преступным путем, с вербовкой новых участников, с внедрением членов преступного сообщества (преступной организации) в государственные, в том числе правоохранительные, органы.

24. Решая вопрос о субъекте преступления, указанного в части 4 статьи 210 УК РФ, судам надлежит устанавливать занимаемое этим лицом положение в преступной иерархии, в чем конкретно выразились действия такого лица по созданию или по руководству преступным сообществом (преступной организацией) либо по координации преступных действий, созданию устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами либо по разделу сфер преступного влияния и преступных доходов, а также другие преступные действия, свидетельствующие о его авторитете и лидерстве в преступном сообществе (преступной организации). О лидерстве такого лица в преступной иерархии может свидетельствовать и наличие связей с экстремистскими и (или) террористическими организациями или наличие коррупционных связей и т.п. В приговоре необходимо указать, на основании каких из названных признаков суд пришел к выводу о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 210 УК РФ.

Если вышеуказанное из постановления к вам подходит и тому есть доказательства, то следствие может говорить о наличии ОПГ. Сама же по себе экспертиза явно ни чего не доказывает.

0
0
0
0
*Насчет 210 не знаю, надеюсь нет. Именно как квалифицирующий признак.

Нет. Сама по себе психиатрическая экспертиза (вывод) не может служить основанием для квалификации какого либо признака. А вот вопрос явно был поставлен не спроста и следствие собирается как раз подводить именно к вышеуказанной статье. 

Но для это нужно само по себе наличие группировки и доказательства вашего именно лидерства в ней. Поэтому психиатрическая экспертиза может иметь для следствия смысл только в совокупности с реальными доказательствами. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

имеет ли эта фраза значение для доказывания ОПГ ?

пётр

Пётр,

само по себе наличие лидерских качеств у гражданина отнюдь не доказывает факта существования организованной группы. Как совершенно справедливо пояснил выше коллега Мальцев. сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)», нужны объективные доказательства наличия организованной группы.

Но!

Доказательства бывают прямыми и косвенными. Прямые — это, например, показания свидетеля — очевидца события преступления.  А косвенные — это как раз вот заключение эксперта с указанием на «лидерские качества».

Есть законоположение об оценке доказательств:

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств 

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Само по себе заключение о наличии лидерских качеств доказательственного значения не имеет. А вот в совокупности с прочими доказательствами — имеет, да ещё как!

 

важно ли пытаться оспорить результаты экспертизы?

пётр

Гм… желательно, конечно, но маловероятно, что удастся.

Возможно, есть иные варианты облегчения Вашей участи по данному делу.

Если поделитесь подробностями (можно в чат, если не желаете публичного обсуждения), постараюсь Вам помочь. Ст.159 УК РФ — как раз мой профиль :)

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Петр!

Вполне возможно, что высказывание намерений «вменить ОПГ» является «пугалками» следствия, чтобы склонить подозреваемых (обвиняемых к признательным показаниям).

Но вполне возможны и реальные намерения следствия.

Совершенным организованной преступной группой, согласно ст 35 УК РФ, признается преступление, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Обвинению необходимо доказать целый ряд вытекающих из приведенного понятия признаков, описание которых в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого занимает порой несколько страниц.

Из понятия устойчивости группы вытекает понятие постоянного распределения ролей. То есть каждый должен выполнять заранее определенные функции.

Ну и руководитель у организованной группы, естественно, должен быть.

Наличие в заключении эксперта указания на «лидерские качества» не является прямым и достаточным доказательством того, что Вы являлись руководителем группы.

Для этого должны быть более весомые доказательства, в частности, показания соучастников о том, кто руководил их действиями.

Но эта фраза в заключении может придать определенный окрас другим доказательствам о Вашей руководящей роли и значимо прозвучит в приговоре суда.

Такое заключение в целом неплохо бы оспорить, заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы и не обязательно по причине наличия указанной фразы. При ее производстве могли быть допущены другие процессуальные нарушения.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Скорее всего речь идет не об ОПГ, а об мошенничестве, совершенном организованной группой (часть 4 ст. 159 УК РФ).

2) Судебно-психиатрическую экспертизу проводят не для того, чтобы доказать наличие или отсутствие состава преступления. Данная экспертиза нужна для ответа на вопрос страдает ли преступник психическим заболеванием, исключающим его уголовную ответственность, или нет. 

3) Если следствию удастся доказать, что вами совершенно преступление, предусмотренное частью 4 ст. 159 УК РФ, то в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого следователь обязан будет указать почему он считает вашу группу организованной (стабильность и сплоченность состава, наличие руководителя, осведомленность каждого из членов группы о преступном характере совершенных действий и т.п.). То есть, в этом случае перед следователем встанет вопрос кто является руководителем (организатором) группы. 

4) Руководитель (организатор) организованной группы определяется в первую очередь на основании показаний ее членов, при этом выясняется кто разрабатывал план преступления, давал указания членам группы и руководил их действиями.При этом не имеет большого значения кто именно, по мнению эксперта обладал «лидерскими тенденции в структуре характера», а кто нет. 

Таким образом, мнение эксперта о ваших лидерских качествах может, конечно, быть принято следователем во внимание, но не является безусловным доказательством того, что руководителем (организатором) преступной группы являлись именно вы.

важно ли пытаться оспорить результаты экспертизы?

пётр

На мой взгляд, нет. 

Кроме того учтите, что уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрен порядок обжалования доказательств (экспертизы) только по причине, что вы с ним не согласны. Нужны либо процессуальные нарушения, либо чтобы эксперт никак не обосновал свои выводы, либо данные выводы противоречивы. 

Поэтому даже если вы заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы практически гарантировано можно сказать, что следователь откажет вам в этом. 

0
0
0
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Пора бы ознакомиться с постановлением о предъявлении первоначального обвинения, СОГ можно вменить только на показаниях подельников, сколько их, сколько и каких преступлений вменяет следствие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Возник вопрос, если для гостей из других регионов мы будем предлагать не тур по региону, а съемки в фильме
Здравствуйте. В связи с последней тенденцией на рынке внутреннего туризма, встал остро вопрос по ведению деятельности. Оформление ооо, вступление в реестр являются финансово нецелесообразными учитывая специфику отдаленности региона и стоимости услуг внутри региона. Возник вопрос, если для гостей из других регионов мы будем предлагать не тур по региону, а съемки в фильме например, при этом в перечень услуг будет входить гостиница, перевозки и непосредственно съемка, будет ли это являться туроператорской деятельностью? Простым языком, турист покупает не тур, а едет в другой регион на съемки, при этом оплачивая саму съемку и в конечном результате получает небольшой ролик о его поездке по региону в разных локациях. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4044335, Юрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как и куда мне обратиться, пока не убрали?
Восемь лет назад муж ушёл к другой женщине, выписался из общежития вместе со взрослой дочерью. Устраивали личную жизнь оба. Меня оставили с долгами, кредитами, ситуацией, когда за долги пытались из жилья выставить органы. Родственники были уверены, что я окажусь на улице. Я взяла ещё один кредит, погасила им большой долг по жилью. Работала с утра до ночи, чтобы удержаться на плаву. Они на звонки мои не отвечал, я не знала, где они находятся. Потом наступило время приватизации жилья. Случайно увидела на базаре мужа. Сказала, что нужно приватизировать, поехать с документами. Но это же время и деньги. Они официально отказались, подписав в БТИ, что им общежитие не нужно, от своей доли отказались. И опять исчезли. Я им была не нужна. Буквально года 2,6 назад появился муж, захотел вернуться. Обещал, что будет в магазин ходить, у меня от стрессов ноги плохо двигаются. Всё это нужно было пережить одной. И сердце с желудком больное. Но муж приносил продукты за мои деньги от которых я плохо себя чувствовала. Постоянно был понос, я очень сильно похудела. На себя, какой я была, когда работала, стала вообще не похожа. Меня постоянно клонило ко сну. Начала потихоньку, через силу сама ходить в магазин. Проблемы со здоровьем стали исчерпываться. Но появилась ненависть ко мне со стороны мужа. Он исходит я на нет, когда я выхожу из квартиры. Дома он издевается, оскорбляет меня. Выходит в коридор, строит из себя ангела. Кого конфетами, сигаретами одарит, кого ещё чем. Отношение соседей ко мне изменилось в худшую сторону. А он, пользуясь моей пенсией, держа меня голодом, на высоте. Уходить теперь он не собирается, платить, прописываться куда-то тоже не хочет. В доме появились выходцы из Казахстана, Украины, темные личности. Просто ОПГ. Выйдя из дома, я иногда не могу войти, потому что мне не дают войти в дверь, отталкивают. Сосед и, как я поняла, новая пассия мужа. Я не хотела разрушения семьи, поэтому не разводилась столько лет. Думала, поймут ошибки, вернутся. Но дочь в папу оказалась. Гуляет. Я ей не нужна. И здесь меня уничтожают. Как мне поступить? Все мои действия: переписка в соцсетях, жизнь дома, передвижения в магазины под наблюдением. И это не фантастика. Хотелось бы пояснения ситуации, потому что все, что делается, не под силу мужу, дочери, братьям и сестре мужа. То есть, ими пользуются, чтобы был доступ ко мне. Кому и чем я так насолила? Как и куда мне обратиться, пока не убрали?
, вопрос №4032407, Ольга Анатольевна, г. Иркутск
Уголовное право
На что судебные приставы в тот момент когда мои родители вызывали участкового вызвали своих друзей
В 112 я подал 2 сообщения о преступлении в результате задержания. Итак 15 февраля на моих родителей маму и папу которые пошли в отделение судебных приставов по вопросам правомочности платежей ЖКХ на негосударственные транзитные счета пошли подавать в 12-00 заявление о том чтобы судебные приставы которые снимают деньги с их личных счетов через банки предъявили свои полномочия удостоверения и печатью по госту и доверенность от Аристова на осуществление своей деятельности, показали лицензию на обработку персональных данных, приставы просто не отвечали и откровенно издевались над моими родителями в шутливой форме. На что судебные приставы в тот момент когда мои родители вызывали участкового вызвали своих друзей заряженных ППСников оборотней в погонах" якобы полицейских" которые возле здания судебных приставов напали на моих родителей у отца вырвали из рук при видео фиксации телефон, скрутили в наручники и отца и мать, а отца ударили 3 раза головой об алфальт и забрали телефон, далее оборотни повезли родителей в дурку на принудительное освидетельствование угрожая составлением на них уголовного дела за нападение на сотрудников полиции, занимаясь подлогом составляли протокол с лживыми показаниями от неизвестных свидетелей (стряпали подлог) о том что родители кидали на прохожих выражались нецензурной бранью, пели гимн во всю глотку, говорили что они люди из космоса. В результате маму освидетельствовали она прошла и была абсолютно здорова по мнению белых халатов, тогда Полицаи схватили Маму затолкнули в машину и привезли в кпз в отделение где порвали ей в машине карман пытаясь найти паспорт унижали матами, бросили на холодный пол на три часа в наручники и целый день потом до 11 утра мама просидела в холодной камере. После повезли в суд. А на отца тоже состряпали (подлог) ложные показания от неизвестных свидетелей отца допрашивали медики пытались освидетельствовать но он молчал и руководствовался статьёй 51, в результате чего врачи из лживых показаний и повторения статьи 51 решили удерживать отца в психушке чтобы прошёл суд с принудительным освидетельствованием, обрили его налысо и бороду сбрили насильно и готовят к суду. Уважаемые правоведы подскажите пожалуйста что ещё можно сделать. Я написал жалобу в ген прокуратуру, в ск, позвонил в усб. Но пока тишина. Что ещё можно сделать. На 112 я подал 2 сообщения о преступлении в результате задержания. Очевидно что вся эта банда фссп + ппс связаны деньгами работает как опг, хотя у моих родителей идеальная репутация и никогда не было судимости и не состояли на учёте в психушке. Приставы так видимо решили защититься от очень неудобных людей задающих слишком опасные вопросы.
, вопрос №4019223, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Как отказаться чтобы ему пересматривали срок вместе с ними?
Мой муж осужден за ОПГ, его поддельники подали апелляцию , а он отказался. На него их апелляция тоже действует? Как отказаться чтобы ему пересматривали срок вместе с ними?
, вопрос №3953254, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.02.2018