Можно ли агенту перевозчика при заключении договора на перевозку выступать в роли перевозчика?

Я являюсь агентом Перевозчика (Принципала) на грузовом транспорте, осуществляю поиск грузов для транспорта Принципала. Заключен агентский договор на поиск грузов. Из которого я от имени агента и за счет средств Принципала заключаю договора на перевозку грузов. ВОПРОС: В этом договоре могу ли я назвать себя перевозчиком или обязательно нужно указать что я агент(экспедитор)

, александр, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Вы являетесь агентом, и действуете от своего имени, но за счет принципала. Как вы сами указываете «Из которого я от имени агента и за счет средств Принципала заключаю договора на перевозку грузов». Поэтому не понятны ваши сомнения. В данном случае вы как раз и заключаете договора от своего имени. Поэтому ответ: да, можете. И вместе с тем вы принимаете на себя ответственность.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

С уважением, Дарья!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

ВОПРОС: В этом договоре могу ли я назвать себя перевозчиком или обязательно нужно указать что я агент(экспедитор)

александр

Александр, добрый день. Вы уверены, что Вам нужно называть себя перевозчиком? Перевозчик несет ответственность за груз, Вы готовы принимать на себя ответственность за многомиллионные грузы, не видя при этом самих грузов?...

Берите на себя только те обязательства, которые сможете проконтролировать.

Надеюсь ответ понятен Вам и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.