Правомерно ли требование оплатить штрафы с истекшим сроком давности для возврата прав?

Закончился срок лишения права управления ТС, но водительское не выдают по причине отсутствия оплаты двух штрафов, а именно : штраф 30тр от 2015г и штраф 1тр от 2015г. Судебные приставы не работали, задолженность не взыскивали, не искали меня и тд. На сколько это правомерно со стороны гибдд требовать оплаты штрафов по которым истёк срок давности. И как пре получить водительское , если такое возможно ?!

, Надежда, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению правомерно, поскольку это прямо указано в законе. Без оплаты штрафов, водительские права Вам не вернут. Вам нужно взять квитанции, и оплатить штраф, в силу ст. 32.6 п.4.1 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Сотрудники ГИБДД  будут ссылаться на данную норму закона при отказе.

С Уважением!