Какой процент с з/п будет взыскан приставами по и/л?

Здравствуйте! Вопрос такой! У меня судебные приставы будут снимать деньги с зарплаты по исполнительному листу, я плачу алименты 25 процентов, так вот такой вопрос, приставы будут снимать 50% от зарплаты и в итоге вместе с алиментами будет выходить 75% или 25% от зарплаты и вместе с алиментами будет выходить 50% от зарплаты?

, Андрей, г. Заозерск

Здравствуйте,

Трудовым законодательством предусмотрены ограничения размера удержаний из заработной платы :

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.