Аслан, здравствуйте!
Владимир Балашов верно указал, что
Факт отсутствия претензий со стороны соседа- не основание для прекращения дела.
В данном случае факт правонарушения зафиксирован в протоколах + объяснениях.
В каждом конкретном случае нужно разбираться. Не могли бы выложить протокол об административном правонарушении?
В соответствии с со ст. 25.1 КоАП РФ Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, Вы это сделали?
Можно попробовать на процессуальных моментах (не правильно составлены документы) попытаться оспорить решение суда, либо пытаться уходить на
малозначительность.
КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Вот пример из судебного решения:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного судебного района г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГг. Пятинина Т.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год. В Рудничный районный суд г. Прокопьевска путем подачи через мирового судью поступила жалоба на постановление от ДД.ММ.ГГГГг., в которой Пятинина Т.С. просит постановление об АП в отношении неё отменить, дело — прекратить за малозначительностью. У нее на иждивении трое несовершеннолетних детей, одному из которых постоянно требуется консультация и наблюдение врачей, данное наказание для неё чрезмерно суровое, так как автомобиль ей необходим для доставления детей в садик, в больницу. Данное наказание отрицательно сказывается на условиях жизни ее семьи. Никаких неблагоприятных и негативных последствий от ее правонарушения не наступило, вину она признала полностью, ущерб потерпевшей стороне погашен. Пятинина Т.С. в суде так же поддержала доводы своей жалобы, пояснила, что никаких общественно-опасных последствий от ее действий не наступило. У нее трое детей, и автомобиль очень нужное средство для жизни ее семьи, так как она возит детей в школу, больницу. Вину она признала сразу, потерпевшая строна к ней претензий не имеет. Просила отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу за малозначительностью.
..............................................
РЕШИЛ:
Жалобу Пятининой Т. С. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного судебного района г.Прокопьевска Кемеровской области от 29.03.2016г. о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — удовлетворить.Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного судебного района г.Прокопьевска Кемеровской области от 29.03.2016г. о привлечении Пятининой Т. С. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – отменить.
http://www.consultant.ru/docum...
Шанс есть всегда.
Да не поможет это вам.
Более того — даже юрист или адвокат не поможет если гибдд правильно с точки зрения процесса составили все документы.
Мнение соседа никто не спрашивает тут. Это формальный состав- оставили место дтп- все правонарушение уже есть. Возместить вы вред или нет уже роли не играет никакой.
Поэтому если уж хотите бороться — только искать нарушения в порядке составления протокола. Ваше с ним не согласие или не подписание не меняет вообще ничего.
ЗАЯВЛЕНИЕ СОСЕДА, УТРОМ ЗАПИЩАЛ БРЕЛОК С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ, ВЫГЛЯНУЛ В ОКНО И УВИДЕЛ АВТОМОБИЛЬ ОПЕЛЬ ГОС.НОМЕР...ВЫЕЗЖАЛ , ПОСЛЕ ЭТОГО Я СПУСТИЛСЯ И УВИДЕЛ ЦАРАПИНУ НА БАМПЕРЕ.