Возможно ли потребовать деньги повторно,если есть ксерокопия расписки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Взяла у начальника 80000 рублей. Составили договор и я написала расписку, в которой говорится, что я обязуюсь выплатить эту сумму в течение 1,5 лет. Но на днях я вернула ему всю сумму обратно. За это он вернул мне обратно оригинал моей расписки и оригинал договора. Свидетелей нет. Может ли он с ксерокопией этой расписки потребовать от меня ещё деньги (якобы я ничего не возвращала). Или же ксерокопия не действует?

, Ольга, г. Пугачев
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! На основании ксерокопии расписки требовать деньги от Вас не вправе. Он, конечно, может попробовать это сделать, но в соответствии со ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
 Если Вы покажете в суде оригинал расписки, все вопросы у суда отпадут.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласен с коллегой.Однако, думаю будет лучше, если Вы попросите у Вашего начальника расписку о том, что он от Вас получил деньги, выданные Вам по договору займа.