8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если при расторжении договора разработчик решит вернуть предоплату, могу ли я использовать сайт?

Добрый день.

Возникла неприятная ситуация с разработчиком сайта. Было выдано задание, составлен договор, по которому в определенный срок сайт должен был быть готов. Была внесена предоплата в размере 50% от полной суммы договора. В указанный срок работы были выполнены лишь частично.

По устной договоренности продолжили работать дальше, я постоянно проверял готовность сайта, указывал на ошибки, выявлял проблемы, разработчик их постепенно устранял. Но времени это заняло в несколько раз больше, чем было указано в договоре, и продолжается до сих пор. И судя по всему готовности сайта с этим разработчиком придется ждать еще столько же.

Я хочу рассторгнуть договор, забрать текущие результаты и отдать в работу другому разработчику. Предоплату не забирать, но вторую половину суммы не выплачивать. Но сомневаюсь, как на это отреагирует сам разработчик, какие права он имеет на текущую разработку - работу по написанию кода делал он, но это ведь реализация моих идей.

Если при расторжении договора разработчик решит вернуть предоплату, могу ли я использовать сайт и дальше продолжить работать с ним?

Показать полностью
, Федор, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Федор, здравствуйте!

Договор вы можете расторгнуть в любое время.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Разработчик по вашему требованию должен передать выполненное по договору к моменту его расторжения, а также исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, а вы должны оплатить фактически выполненные работы.

Кроме того,

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

С уважением, Дарья!

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ну и в дополнению к выше написанному коллегой. Надо смотреть, что написано в договоре насчёт расторжения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2018