Если при расторжении договора разработчик решит вернуть предоплату, могу ли я использовать сайт?

Добрый день.

Возникла неприятная ситуация с разработчиком сайта. Было выдано задание, составлен договор, по которому в определенный срок сайт должен был быть готов. Была внесена предоплата в размере 50% от полной суммы договора. В указанный срок работы были выполнены лишь частично.

По устной договоренности продолжили работать дальше, я постоянно проверял готовность сайта, указывал на ошибки, выявлял проблемы, разработчик их постепенно устранял. Но времени это заняло в несколько раз больше, чем было указано в договоре, и продолжается до сих пор. И судя по всему готовности сайта с этим разработчиком придется ждать еще столько же.

Я хочу рассторгнуть договор, забрать текущие результаты и отдать в работу другому разработчику. Предоплату не забирать, но вторую половину суммы не выплачивать. Но сомневаюсь, как на это отреагирует сам разработчик, какие права он имеет на текущую разработку - работу по написанию кода делал он, но это ведь реализация моих идей.

Если при расторжении договора разработчик решит вернуть предоплату, могу ли я использовать сайт и дальше продолжить работать с ним?

, Федор, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Федор, здравствуйте!

Договор вы можете расторгнуть в любое время.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Разработчик по вашему требованию должен передать выполненное по договору к моменту его расторжения, а также исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, а вы должны оплатить фактически выполненные работы.

Кроме того,

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

С уважением, Дарья!

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ну и в дополнению к выше написанному коллегой. Надо смотреть, что написано в договоре насчёт расторжения.