Требуется одностороннее расторжение договора (223-фз)

В июне прошлого года мы выиграли аукцион с падением и заключили контракт на установку узлов учета электроэнергии. В качестве исполнения контракта внесли на расчетный счет Заказчика собственные средства. Исполнить контракт так и не удалось по причине предвзятого отношения Заказчика и намеренной затяжки согласования с его стороны устанавливаемого нами оборудования. Срок выполнения работ по договору был до 15 декабря 2017 года. На сегодняшний день договор не закрыт. Подозреваю, что наше обеспечение нам уже не вернут, так как, скорее всего, выкатят штрафы за просрочку сроков исполнения договора. Нами было выслано предложение о двустороннем расторжении по обоюдному согласию, но Заказчик от него отказался, сославшись на не выполненные работы в полном объеме. Также Заказчик грозится перевыставить нам все счета и неустойки, полученные им от электроснабжающей организации. На данный момент нет четкого понимания как действовать дальше. В договоре есть пункт об одностороннем расторжении Подрядчиком в соответствии с гражданским законодательством. Необходимо грамотно составить и направить пакет документов Заказчику о расторжении в соответствии с договором, так как нашей целью является возврат обеспечения, внесенного на расчетный счет Заказчика, понесенных расходов за установку оборудования и закрытие договора без попадания в РНП.

, Галина, г. Красногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В договоре есть пункт об одностороннем расторжении Подрядчиком в соответствии с гражданским законодательством. Необходимо грамотно составить и направить пакет документов Заказчику о расторжении в соответствии с договором, так как нашей целью является возврат обеспечения, внесенного на расчетный счет Заказчика, понесенных расходов за установку оборудования и закрытие договора без попадания в РНП.

Галина

Для того, чтобы понять, каким образом можно расторгнуть договор в одностороннем порядке, необходимо, во-первых, анализировать договор, а, во-вторых, необходимо понимать, по каким всё-таки причинам договор не был исполнен.

Вы указали, что:

Исполнить контракт так и не удалось по причине предвзятого отношения Заказчика и намеренной затяжки согласования с его стороны устанавливаемого нами оборудования.

Галина

Вот эти факты необходимо доказывать. Причем письменными доказательствами.

Если заказчик необоснованно затягивал исполнение договора, то это должно подтверждаться какими-либо доказательствами (письма, акты и т.д.).

Как указано в ст. 406 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Что касается возможности расторжения договора, то в силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но опять-таки повторюсь, надо понимать, в чем именно состояли нарушения со стороны заказчика, каким образом это зафиксировано (переписка, акты и т.д.).

Мы хотим расторгнуть договор, но не понимаем дальнейшую этапность действий, с чего начать: обратиться в ФАС или сразу в суд?

Галина

Для расторжения договора в УФАС обращаться не нужно.

Для этого необходимо направить заказчику письменное предложение о расторжении договора. Если он откажется, тогда нужно обращаться в арбитражный суд.

Согласно ст. 452 ГК РФ:

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! Надо все смотреть, так как исходя из описанной ситуации Вам не миновать попасть в РНП (ст.5  федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).

Исполнить контракт так и не удалось по причине предвзятого отношения Заказчика и намеренной затяжки согласования с его стороны устанавливаемого нами оборудования.

Так, а в данной части претензии Гос. Заказчику выставляли? В УФАС региона обращались?

И есть какие -либо арбитражные тяжбы?

Галина
Клиент, г. Красногорск

Здравствуйте, уважаемый Михаил. Кроме писем с описанием проблематики мы ничего не направляли, в УФАС и Арбитраж пока не обращались. Заказчик нам направил в ходе выполнения работ несколько претензий, но работы были нами приостановлены, так как не подписание Заказчиком рабочего проекта, который был направлен ему сопроводительным письмом, ставило под вопрос правильность применения данного оборудования на объекте и сдачу работ Заказчику. Согласование оборудования было только в устной форме в ходе совещания в июне 2017 года. Мы хотим расторгнуть договор, но не понимаем дальнейшую этапность действий, с чего начать: обратиться в ФАС или сразу в суд?

Уважаемая Галина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

смотреть надо. Естественно, договор расторгают либо сами стороны либо суд. УФАС здесь не причем.

Повторю:

Исполнить контракт так и не удалось по причине предвзятого отношения Заказчика и намеренной затяжки согласования с его стороны устанавливаемого нами оборудования.

Есть акты об этом, претензии самому Заказчику… Все это очень серьезно, так и если тем более у Вас СРО, попасть в РНП скорее просто не нужно...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Исполнить контракт так и не удалось по причине предвзятого отношения Заказчика и намеренной затяжки согласования с его стороны устанавливаемого нами оборудования.

Галина

Здравствуйте. А в договоре все эти обязанности заказчика прописаны? Каким-то образом это фиксировали?

В ГК есть соответствующие нормы, требюующие от заказчика исполнения встречных обязательств, но надо понимать содержатся ли такие условия в контракте и чем подтверждается неисполнение?

ГК РФ Статья 718. Содействие заказчика

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

работы были нами приостановлены, так как не подписание Заказчиком рабочего проекта, который был направлен ему сопроводительным письмом, ставило под вопрос правильность применения данного оборудования на объекте и сдачу работ Заказчику.

Галина

Заказчик предъявлял претензии в части согласования рабочего проекта? Или просто не подписал его до сих пор и все? Какой порядок указан в договоре? Вы действительно можете отказаться от выполнения ввиду того, что заказчик не выполнил определенные действия и обратиться в суд за расторжением договора, если заказчик не желает добровольно его расторгнуть, но надо понимать, как распределены обязанности в этой части в Вашем договоре.

Галина
Клиент, г. Красногорск

Здравствуйте, Юрий. Конкретно про обязанность заказчика согласовать оборудование в договоре ничего не сказано, но в смете приборы учета по своим техническим характеристикам не позволяли выполнить работы в соответствии с ТЗ. Они это понимали и в ходе совещания согласились с нами в части применения другого типа приборов учета. В связи с этим Заказчик настоятельно попросил выполнить проект в устной форме нашим сотрудникам и направить ему для согласования проект на новые приборы учета. До сегодняшнего дня проект не подписан, работы мы приостановили, зато в наш адрес теперь поступают претензии с сухими фразами из ТЗ о не выполненных в срок этапов работ. Также в ТЗ говорится о том, что Подрядчик начинает работы после подписания Заказчиком Акта передачи объекта. Этот Акт Заказчик нам не направлял. Кто это Акт вообще должен был делать? Возможно ли было вообще приступать к работам без подписания данного Акта? Кроме этого нам не был направлен приказ о назначении ответственного за производство работ со стороны Заказчика, а без этого мы не можем грамотно заполнить журнал производства работ, необходимый по договору для сдачи объекта. Также они нам обещали предоставить программное обеспечение, но тоже в устном виде(