Какой налог необходимо заплатить от продажи унаследованной квартиры?

В январе 2018 продал квартиру сразу после получения её по наследству за 600 000 рублей, кадастровая стоимость 1730 000 рублей, какой налог я должен заплатить?

, Валерий, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий!

Вы пишете:

Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ налог в связи с продажей недвижимого имущества по цене свыше 1 000 000 рублей продавец обязан уплатить налог 13 % от суммы, превышающий этот 1 000 000. Поскольку Вы продали за 600 000 рублей, никакого налога платить не должны. Однако, следует иметь в виду, что если кадастровая стоимость 1 730 000 рублей, налоговая инспекция может заинтересоваться о реальной цене, по которой Вы продали. Она должна быть порядка 70 % от кадастровой стоимости объекта (в зависимости от сложившихся рыночных цен в Вашем регионе).