Выплата задолженности по исполнительному листу

Добрый день. У меня задолженность по кредитной карте. На сайте судебных приставов я увидела, что готов исполнительный лист. Всю сумму задолженности выплатить сейчас не могу. Предполагаю, что лист будет направлен мне на работу. Могу ли я договориться с приставами о выплате суммы долга частями самой, не через работодателя?

, Нина, г. Владимир
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете заявить ходатайство на основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

также имейте ввиду, что

Согласно статьи 99 указанного закона:
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в суд, на основании решения которого выдан исполнительный лист, с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Суд вынесете определение, которое необходимо предоставить приставам.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Дополню ответ Жанны.

К заявлению нужно приложить доказательства существования обстоятельств препятствующих исполнению Решеняи суда или делающих его затряднительным.

А именно: Справку по форме 2 НДФЛ, Справку из кредитной организации о размере ежемесячного платежа (если у Вас ипотека), о размере алиментов, Решения судов о взыскании с Вас задолженности по иным делам и т.д.

Предоставлете доказательства, свиджетельствующие о возможности исполнения РЕшения суда по графику платежей, указанному в заявлении о рассрочке исполнения, а именно: Решения судов о присуждении Вам денежных средств, доказательства получения денежных средств по заключенным или предстоящим сделкам, получение наследства, налогового вычета и т.д.