Как взыскать с бывшего работодателя компенсацию?

Три месяца назад наш магазин закрыли , при этом мы написали заявления по собственному желанию . В течение этих трёх месяцев нас так и не насчитали , мы до сих пор числится в штате компании . Что нам делать и в какие сроки они должны были нас рассчитать и действительны ли наши заявления на сегодняшний день ?

, Людмила, г. Кириши
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Кратко: должны были уволить через 2 недели после заявления, рассчитать в последний день работы. И выдать трудовые книжки. Если трудовые не выданы — можете претендовать на зарплату за все это время.

Если выдали — можете претендовать на выплату зарплаты с процентами.

Давность по обращению в суд по зарплатным спорам увеличена до 1 года, но лучше не тянуть.

Идите в Инспекцию труда.

Если мой ответ помог разобраться, не забудьте проголосовать