Как расторгнуть договор оказания услуг одним днем?

Организация решила отказаться от услуг фирмы и расторгнуть с ней договор (Интернет-провайдер). Не устраивает качество услуг. Нашли уже другого поставщика услуг. Он нас больше устраивает. С ним заключили договор. Работаем. Можем ли мы расторгнуть договор "одним днем"? В тексте договора есть формулировка "предупреждаем за 30 дней".

, Ирина, г. Псков
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в договоре есть такая формулировка, то расторгнуть договор за один день Вы не сможете. Вы сможете его расторгнуть таким образом, если на это пойдет вторая сторона — Интернет-провайдер, который является Исполнителем по договору.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы можете отказаться от исполнения договора, если полностью оплатите фактически понесенные Исполнителем расходы и уведомите за 30 дней, как это оговорено в договоре, который Вы подписали.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина,

Нашли уже другого поставщика услуг. Он нас больше устраивает. С ним заключили договор. Работаем. Можем ли мы расторгнуть договор «одним днем»? В тексте договора есть формулировка «предупреждаем за 30 дней».

Ирина

нужно внимательно изучать Ваш договор.

Вы это гражданин или организация?

 Что у Вас за договор? Можете его выложить (предварительно обезличив свои данные)?

С уважением, Суворова Виктория.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если есть условие о предупреждении за 30 дней, значит, надо предупреждать за 30 дней. Иначе будет односторонний отказ от исполнения обязательств, который у нас законодательно запрещен.  Если у них юрист не ленивый — взыщет с вас все равно за этот месяц.

Расторжение с любого дня может быть оформлено только двусторонним документом. Как правило, делают дополнительное соглашение. Вторая сторона может отказаться — их право.

Если мой ответ помог разобраться, не забудьте проголосовать