Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Интересует консультация по вопросу сдачи отчетности благотворительного фонда

Интересует консультация по вопросу сдачи отчетности благотворительного фонда который сдается 1 раз в год.

Меня интересует ответ человека с опытом работы т.е. ответ не должен содержать ссылки и цитаты из законов, а содержать список конкретных документов которые необходимы для отчета и в какой орган их отправлять.

С ответом пишите в двух словах о вашем опыте работы в НКО.

16 Февраля 2018, 13:54, вопрос №1910478 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктория
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр, веду удаленно НКО потребительский кооператив и сотрудничаю с Благотворительным фондом.

    Интересует консультация по вопросу сдачи отчетности благотворительного фонда который сдается 1 раз в год.

    Александр

    Отчетность бывает нескольких видов:

    1. Бухгалтерская: 

    1.1. Бухгалтерский баланс. Отличие данного отчёта от формы, предусмотренной для коммерческих предприятий, состоит в замене раздела «Капиталы и резервы» на «Целевое финансирование». При этом организация указывает информацию о суммах источников формирования её активов. Конкретное содержание раздела зависит от правовой формы компании. НКО самостоятельно определяет, насколько подробным будет отражение информации в балансе. Например, если у предприятия достаточно большое количество запасов, то в отчётности может быть показан детализированный состав МПЗ. Если же их ассортимент ограничен, то всю сумму разрешено показать одной строкой. 

    1.2. Отчёт о целевом использовании средств. В документе содержится следующая информация: размер использованных в деятельности средств, в том числе расходы на оплату труда, благотворительность, целевые мероприятия, затраты на обеспечение функционирования предприятия; остаток средств на начало года; общая сумма поступивших денег, в том числе целевые, членские, вступительные и добровольные взносы, также указывается прибыль от предпринимательской деятельности; остаток на конец года. Также можно составить пояснительную записку. 

    2. Налоговая отчетность — зависит от используемой системы налогообложения.

    http://znaydelo.ru/buhgalteriya/otchetnost-nekommercheskih-organizacij.html

    3. Отчеты в Фонды:

    НКО также представляют расчёты в другие государственные учреждения. 

    1.  Форма 4-ФСС. 

    2.  Форма РСВ-1. 

    3. Отчет о среднесписочной численности.

    4. Подтверждение основного вида деятельности.

    5. СЗВ-СТАЖ.

    6. СЗВ-М и др.

    7. Отчетность в Росстат (помимо прочей): 

    7.1. Форма № 1-НКО. Информацию о деятельности предприятия нужно сдать до 1 апреля года, следующего за отчётным. 

    7.2.Форма № 11 (краткая). 

    4. Отчетность в Минюст:  Форма №0Н0001. В ней должны быть отражены сведения о руководителях, а также о характере деятельности организации. Форма №0Н0002. Заполненный бланк содержит информацию о расходовании целевых денежных средств, а также об использовании имущества. Форма №0Н0003. Заполняется на официальном сайте министерства. 

    В некоторых случаях компании могут не предоставлять указанные отчеты. Такая возможность появляется, если: в НКО не было поступлений активов от иностранных лиц, международных предприятий и т. п.; учредителями или участниками не являются иностранные граждане; общая сумма поступлений за год не превышает 3 миллиона рублей. В таком случае вместо форм №0Н0001 и 0Н0002 сдаётся заявление о соответствии требованиям законодательства. 

    Оно составляется в произвольной форме. Все перечисленные отчёты нужно предоставить в территориальное управление министерства до 15 апреля года, следующего за отчетным. 

    Также хочу уточнить, что это примерный список отчетности! Он может быть сокращен или дополнен/расширен в связи со спецификой Вашей деятельности.

    В рамках ответа на вопрос трудно охватить все аспекты сдачи отчетности, поскольку этот вопрос очень объемный.

    Если Вам необходима консультация по вопросу подготовки/сдачи/проверки отчетности необходимо обращаться к юристу в чат.

    С уважением, Суворова Виктория.

    16 Февраля 2018, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.