Можно ли работать неполный рабочий день работнику атомной станции?

Здравствуйте. работаю на атомной станции принята на постоянной основе, работа в смену. Продлевала декретный отпуск с близнецами до 3 лет, спросила своего начальника, могу ли я после выхода из декрета оформить неполный рабочий день до 14 лет . Он сказал, работаешь в смену значит, нет не можешь( некому заменить) ,скажите могу ли я взять неполный рабочий день или нет? В инете написано, что да, начальник говорит нет. Спасибо.

, Оксана, г. Удомля
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

работаю на атомной станции принята на постоянной основе, работа в смену. Продлевала декретный отпуск с близнецами до 3 лет, спросила своего начальника, могу ли я после выхода из декрета оформить неполный рабочий день до 14 лет. Он сказал, работаешь в смену значит, нет не можешь( некому заменить), скажите могу ли я взять неполный рабочий день или нет? В инете написано, что да, начальник говорит нет. Спасибо.

Оксана

Добрый день!

Оксана, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

При этом
неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более
чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного
установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени
отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и
окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с
пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного
работодателя.

Удачи Вам!