Нужно ли для изменения цены контракта заключать доп соглашение?

Заказчик имеет право заключить доп. соглашение на уменьшение цены контракта если уменьшены до муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств? Контракт находится на стадии исполнения по оказанию услуг. Заранее спасибо!

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

1.1.в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом.

Таким образом, если совпадают оба условия, то дополнительное соглашение необходимо.Поскольку закон говорит именно о соглашении сторон, а оно подтверждается доп. соглашением.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова