Какова норма рабочего времени у беременных?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой работодатель ставит в графике 7 дней чабочих, затем 1 выходной и начинается рабочая неделя опять,правомерно ли это,если я беременна?! Спасибо большое

, Анастасия, г. Находка
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Такой режим не предусмотрен Трудовым Кодексом

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Жалуйтесь в Инспекцию труда.

Не бойтесь – это, как правило, конфиденциально.
Нормальный инспектор свои источники работодателю не сдает. Хотя зависит от
человека, конечно.

Если мой ответ помог разобраться, не забудьте проголосовать