Кто должен оплачивать услуги по доставке и возврату товара продавцу?

Я ИП приобрел товар в интернет магазине (материнская плата) в другом регионе . Товар оказался не рабочим. Кто должен оплачивать услуги по доставке (возврату) товара продавцу, в данной ситуации? Я или продавец? Продавец отказывается. Законно ли это?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Все зависит от того какие отношения возникли между вами и продавцом. Если вы как ИП приобрели комплектующие по договору поставки у юр. лица, то отношения регулируются положениями Гражданского кодекса о договоре поставки.

Если вы купили материнскую плату как физлицо, отношения регулируются законом о защите прав потребителей и доставка неисправного товара осуществляется за счет продавца, либо за ваш счет, но продавец обязан по вашему требованию возместить расходы по доставке неисправного товара.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чем регулируются....я знаю. У меня другой вопрос. Вопрос, за чей счет осуществляется возврат ненадлежащего товара? Не могу найти в ГК ответ на этот вопрос.

По закону о ЗПП доставка за счет продавца, если товар крупногабаритный и весит более 5 кг (ст.18 п.7). В других случаях доставляется за счет покупателя.