8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать услуги по доставке и возврату товара продавцу?

Я ИП приобрел товар в интернет магазине (материнская плата) в другом регионе . Товар оказался не рабочим. Кто должен оплачивать услуги по доставке (возврату) товара продавцу, в данной ситуации? Я или продавец? Продавец отказывается. Законно ли это?

16 февраля 2018, 08:47, ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Панфилов
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Все зависит от того какие отношения возникли между вами и продавцом. Если вы как ИП приобрели комплектующие по договору поставки у юр. лица, то отношения регулируются положениями Гражданского кодекса о договоре поставки.

Если вы купили материнскую плату как физлицо, отношения регулируются законом о защите прав потребителей и доставка неисправного товара осуществляется за счет продавца, либо за ваш счет, но продавец обязан по вашему требованию возместить расходы по доставке неисправного товара.

16 февраля 2018, 09:12
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чем регулируются....я знаю. У меня другой вопрос. Вопрос, за чей счет осуществляется возврат ненадлежащего товара? Не могу найти в ГК ответ на этот вопрос.

16 февраля 2018, 09:27

По закону о ЗПП доставка за счет продавца, если товар крупногабаритный и весит более 5 кг (ст.18 п.7). В других случаях доставляется за счет покупателя.

16 февраля 2018, 09:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я отправил сегодня посылку компанией пэк, и получатель оплачивает её доставку, и сумму товара он сказал завтра оплатить, что мне делать если он не оплатит сумму товара?
Здравствуйте,я отправил сегодня посылку компанией пэк,и получатель оплачивает её доставку,и сумму товара он сказал завтра оплатить,что мне делать если он не оплатит сумму товара?
03 марта, 20:12, вопрос №3000015, Раиль, снт. Волга
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала посылку, оплатила доставку и мне пришёл товар но он испорченный, кто должен оплатить доставку для возврата товара?
Здравствуйте, я заказала посылку, оплатила доставку и мне пришёл товар но он испорченный, кто должен оплатить доставку для возврата товара? Продавец или покупатель?
05 декабря 2020, 23:35, вопрос №2928987, ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Вопрос: кто в этом случаи оплачивает услуги почты, чтобы вернуть товар продавцу?
Здравствуйте, я сделал заказ в интернет магазине. Мне пришёл товар не того размера, который я заказывал(заказывал 40, пришли 43). Я решил сделать обмен, продохну извинился и согласился на обмен. Вопрос: кто в этом случаи оплачивает услуги почты, чтобы вернуть товар продавцу?
23 апреля 2020, 13:07, вопрос №2752936, Артур, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Кто должен оплачивать услуги тепловизора в квартире по соц найму, если произошел прорыв в трубе?
Здравствуйте, у нас квартира по договору социального найма, произошёл прорыв в трубе отопления(труба находиться в полу под плитами между этажами)у соседа потеки на потолке соответственно. Кто должен оплачивать услуги тепловизора? И должны мы будем оплачивать ремонт соседу, если будет иск в суд?
20 октября 2018, 16:04, вопрос №2140597, Лилия, г. Калининград
1 ответ
Защита прав потребителей
Кто должен оплачивать курьерские расходы на возврат товара ненадлежащего качества?
Кто должен оплачивать курьерские расходы на возврат товара ненадлежащего качества( сапоги с разошедшемся швом)купленные через интернет магазин у которых с момента покупки прошло 9 дней? При покупке доставка была бесплатная,а при возврате магазин хочет удержать двойную стоимость курьерской доставки в размере 900₽( привоз и вывоз товара) или предлагает вернуть их не в офис в Москве,где они находятся ,а отвезти на склад в Зеленоград! Правомерны ли такие действия? Они и так отказывались на возврат ссылаясь на то,что разошедшийся шов-это механическое повреждение,а теперь диктуют свои условия по возврату!
22 декабря 2017, 15:26, вопрос №1854141, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2018