Можно ли не заключать трудовой договор с третьим лицом, если сотрудник проживает в ПНИ?
Здравствуйте! В штате компании есть сотрудник, который проживает в гос.учреждении психоневрологический интернат. На работу сотрудник устраивался с разрешения ПНИ, они же и направляли к нам своих подопечных для трудоустройства. При трудоустройстве работник предоставил все необходимые документы согласно ст. 65 ТК РФ. Документы были предоставлены в оригинале. У работника имеется справка об инвалидности - инвалид с детства второй группы бессрочно, противопоказания в справке отсутствуют. Имеется справка о прохождении медицинского осмотра, в которой противопоказания не выявления и отсутствуют, работник годен к работе. Согласно ст. 68 ТК РФ трудовой договор был заключен с самим работником. Согласно главы 21 ТК РФ заработная плата выплачивается сотруднику. ПНИ направляет нам письмо и просят внести изменения в трудовой договор в части Сторон договора, исключить данные сотрудник и включить данные учреждения, также просят перечислять заработную плату на счет ПНИ а не на личный счет сотрудника. Я пересмотрела все законы, ничего подобного я не нашла, во всех нормативных документах говорится о взаимоотношениях работодателя с работником. Как быть и что делать в данной ситуации?
Татьяна, еще раз спасибо за консультацию, очень поучительная. Гражданин признанный недееспособным не может покидать пределы учреждения. Сотрудник который работает у нас в компании понимает свою ответственность и выполняет свои обязательства согласно должностной инструкции за пределами территории ПНИ. На выход из ПНИ у граждан которые могут работать имеются на руках пропуска на выход за пределы ПНИ. Я так полагаю, недееспособные не могут так себя вести? Недееспособные постоянно должны находится под наблюдением, так это? или есть другие толкования по недееспособным? Как объясняет сотрудник ПНИ, у всех проживающих граждан в ПНИ, ПНИ в лице руководителя является опекуном, иначе быть не может. Судя из Ваших консультаций и того что я прочитала в ТК РФ, трудовой договор не может быть заключен с опекуном?
почему же, могут, это же не тюрьма.
То есть недееспособный гражданин — это совершеннолетний, признанный в судебном порядке недееспособным, то есть не способным понимать значения своих действий или руководить ими. Я считаю, что такой гражданин не может быть работником, отвечать за свои действия, в том числе нести материальную, дисциплинарную ответственность. Но прямого ответа я не нахожу в разъяснениях Минтруда или судебной практике.
пусть предоставят доказательства — документы.
Возможно, этот гражданин признан ограниченно дееспособным?