Можно ли не заключать трудовой договор с третьим лицом, если сотрудник проживает в ПНИ?

Здравствуйте! В штате компании есть сотрудник, который проживает в гос.учреждении психоневрологический интернат. На работу сотрудник устраивался с разрешения ПНИ, они же и направляли к нам своих подопечных для трудоустройства. При трудоустройстве работник предоставил все необходимые документы согласно ст. 65 ТК РФ. Документы были предоставлены в оригинале. У работника имеется справка об инвалидности - инвалид с детства второй группы бессрочно, противопоказания в справке отсутствуют. Имеется справка о прохождении медицинского осмотра, в которой противопоказания не выявления и отсутствуют, работник годен к работе. Согласно ст. 68 ТК РФ трудовой договор был заключен с самим работником. Согласно главы 21 ТК РФ заработная плата выплачивается сотруднику. ПНИ направляет нам письмо и просят внести изменения в трудовой договор в части Сторон договора, исключить данные сотрудник и включить данные учреждения, также просят перечислять заработную плату на счет ПНИ а не на личный счет сотрудника. Я пересмотрела все законы, ничего подобного я не нашла, во всех нормативных документах говорится о взаимоотношениях работодателя с работником. Как быть и что делать в данной ситуации?

, Алла, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Интересная ситуация…

ПНИ направляет нам письмо и просят внести изменения в трудовой договор в части Сторон договора, исключить данные сотрудник и включить данные учреждения, также просят перечислять заработную плату на счет ПНИ а не на личный счет сотрудника

Алла

на мой взгляд это не допустимо.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
ст. 20, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
ст. 56, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

То есть ПНИ никак не может быть стороной в трудовых правоотношениях в качестве работника.

Мне кажется, нужно уточнить, гражданин, вероятно, признан недееспособным и ПНИ является его опекуном.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
ст. 29, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Однако, нормы ГК РФ не действуют в трудовых отношениях (нет в ТК РФ указания, что применяются по аналогии права или закона нормы гражданского законодательства, только нормы, регулирующие трудовые правоотношения). Трудовой договор не является сделкой в том значении, которое придается этому термину в ГК РФ.

Кроме того, с одной стороны в ТК РФ нет запрета на заключение ТД с работником-недееспособным гражданином, а для отдельных профессий (например, педагогов) недееспособность выделена в отдельное основание для невозможности работаьт на пед.должностях, что подразумевает, что такой работник может работать на должностях, на которых нет прямого запрета на работу именно недееспособных лиц.

Думаю, оптимально будет направить официальный запрос в Минтруд, это оградит работодателя от претензий как работника (его представителя), так и контролирующих органов.

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна, еще раз спасибо за консультацию, очень поучительная. Гражданин признанный недееспособным не может покидать пределы учреждения. Сотрудник который работает у нас в компании понимает свою ответственность и выполняет свои обязательства согласно должностной инструкции за пределами территории ПНИ. На выход из ПНИ у граждан которые могут работать имеются на руках пропуска на выход за пределы ПНИ. Я так полагаю, недееспособные не могут так себя вести? Недееспособные постоянно должны находится под наблюдением, так это? или есть другие толкования по недееспособным? Как объясняет сотрудник ПНИ, у всех проживающих граждан в ПНИ, ПНИ в лице руководителя является опекуном, иначе быть не может. Судя из Ваших консультаций и того что я прочитала в ТК РФ, трудовой договор не может быть заключен с опекуном?

На выход из ПНИ у граждан которые могут работать имеются на руках пропуска на выход за пределы ПНИ. Я так полагаю, недееспособные не могут так себя вести?

Алла

почему же, могут, это же не тюрьма.

Недееспособные постоянно должны находится под наблюдением, так это? или есть другие толкования по недееспособным?

Алла

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
ст. 21, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
ст. 22, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ст. 29, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

То есть недееспособный гражданин — это совершеннолетний, признанный в судебном порядке недееспособным, то есть не способным понимать значения своих действий или руководить ими. Я считаю, что такой гражданин не может быть работником, отвечать за свои действия, в том числе нести материальную, дисциплинарную ответственность. Но прямого ответа я не нахожу в разъяснениях Минтруда или судебной практике.

Как объясняет сотрудник ПНИ, у всех проживающих граждан в ПНИ, ПНИ в лице руководителя является опекуном, иначе быть не может

Алла

пусть предоставят доказательства — документы.

Возможно, этот гражданин признан ограниченно дееспособным?

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
ст. 30, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)