Предусмотрен ли возврат стоимости билета за отказ от посещения мероприятия?

Какой срок установлен для возврата стоимости входного билета, если я отказался от посещения мероприятия, о чем уведомил организатора за два дня. Надо ли писать официальное письмо с заявлением о возврате. Неофициально, в ВК переписке, организатор обещает вернуть денежные средства в "Установленные законодательством сроки"

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу, денежные средства в таком случае должны быть возвращены в течение 7 дней, что следует из содержания статьи 314 Гражданского кодекса РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли считать неофициально переписку посредством соц сети с организатором началом срока требования о возврате? Или же необходимо обращаться официальным письмом с уведомлением?

Дмитрий

Если есть подтверждение тому, что данная переписка велась именно с исполнителем услуги (организатором мероприятия), то достаточно будет требования, заявленного в ходе данной переписки.