Можно ли через суд вообще аннулировать этот кредит?

здравствуйте. прошло шесть лет с момента получения мной кредита. В связи с потерей работы не было возможности его платить. В семье работаю один. Стали поступать звонки не от банка где взял а от организации другой, которой передал мои данные банк заемщик. Стоит им платить? Можно ли через суд вообще анулировать этот кредит

Уточнение от клиента

по кредиту не было выплот не разу.

, Денис, г. Смоленск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Денис, а когда была последняя выплата по кредиту? раз сами они не подают исковое в суд, то скорее всего прошли сроки давности, поэтому на все их обращения -отвечайте -обращайтесь в суд.

по кредиту не было выплат не разу.

Денис

ну вот поэтому они и не обращаются в суд, сейчас можете не платить, а если они обратятся в суд- то заявляйте о пропуске срока исковой давности.

при этом заплатите хотя бы копейку- срок начнет течь заново.

ст 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.